钱柜777登录_钱柜游戏官网登录_www.qg777.com

热门关键词: 钱柜777登录,钱柜游戏官网登录,www.qg777.com

画说武当,中国美协第二批赴内蒙古锡林郭勒盟

日期:2019-09-07编辑作者:钱柜777

浩瀚草原——中国美协第二批赴内蒙古锡林郭勒盟采风写生纪实

浩瀚草原——中国美协第二批赴内蒙古锡林郭勒盟采风写生纪实

赵昆

2012年6月,中国美协第二次赴内蒙古写生采风活动启动。杨力舟、张道兴、张祖英、王迎春(女)、朝戈、周荣生、龙力游、郑作良、郑艺、邹力颖、陈辉、汪大伟、郑作良、顾迎庆、王剑伟、赵培智、陆庆龙、黄华三,陈畏、郑百重、宫建华(女)、方正、于文江、谢振瓯等一批国内知名画家,中国美协少数民族地区的课程班的学员们等,以及人民日报、艺术报的等媒体记者,共42人组成赴内蒙古写生采风团。写生团由中国美协副党组书记、秘书长刘健带队。6月25日中午奔赴素有“草原明珠”之称内蒙古自治区锡林郭勒盟。

6月25日,采风团来到锡盟的首府锡林浩特市,短暂休息后,全体参加锡林浩特市的宝力根苏木镇,参加白音查干敖包祭祀活动,同时也是这个镇里举办的“那达慕”大会。这个那达慕每年是牧民们自发组织,举办传统项目赛马和摔跤,基本保持了草原的原生态。那达慕是草原牧民的商品交易会、相亲和走亲戚的聚集,也是地方乡镇政府宣传各项政策、文化下和科技下乡的好时机。来自四面八方牧民们或开车或骑马来到宝力根苏木镇,牧民们停放时自家的车时自动围成一个大圈子,然后在车前支起帐篷,商铺、家族聚集都在帐篷中进行,中间的留出很大一片空场是给博克比赛用的场地。来到晚的,就把车停在最外圈。牧民们一边的会友聊天、聚餐,一边等待着博克开始。那些搏克手在最外圈的汽车后面换衣服,等待着抽签上场。面对播客赛场的主席台就是一顶大帐篷,里面是主持人和乡镇干部,乡政府的法律和社会保险宣传车就停在主席台帐篷旁边,给牧民散发着宣传品。

图片 1

写生团美术家在西乌旗牧户家写生

从市中心赶来的美术家们一下车,立即被多彩多姿的牧民生活所吸引和打动,立即散入到这个草原聚会当中,到处走动观看、拍照和画速写。中国美协顾问杨力舟他和博克手、牧民们聊天,一边不断地画速写,迅速地捕捉他们的形象,牧民们穿着传统的。在这个期间,秘书长刘健接受了媒体的采风,他表示,此次采风活动是中国美协成功举办“灵感高原”和“天山南北”后的一次重大展示活动“浩瀚草原”的展览的准备活动,他表示,这次“浩瀚草原”的展览,要涵盖新中国60年以内蒙古为主题的作品,展览不仅有历史上的经典作品,还有今天创作反映内蒙古的作品。展览在筹备中得到了内蒙古自治区区委区政府、以及自治区区党委宣传部的大力支持。刘健表示,美术家们这次深入内蒙古自治区锡林郭勒草原写生,进一步地贴近反映改革开放后内蒙古的建设成就,以及广大牧区普通牧民的生活。最后,他还介绍了此次采风写生团的组成的美术家的一些情况。

下午,采风团回到锡林浩特参观了锡林郭勒盟的博物馆,详细了解了蒙古族的历史和文化的发展,内蒙古地区的自然地理、宗教、民俗、历史都以文化人类学的模式展示出来,展品丰富,多姿多彩。陪同美术家的锡盟文联的党组书记陈胜利同志是一位博学的学者,他非常谙熟蒙古历史,一路上,他给美术家们介绍锡盟的历史,在博物馆里介绍内蒙古历史,受到美术家的欢迎。走出博物馆,蓝天白云下成吉思汗骑马的塑像分外雄浑壮观,美术家们聚合起来在塑像的台基下合影留念。

图片 2

写生团在内蒙古锡林郭勒盟锡林浩特合影

26日清晨,写生团乘坐大巴赶往西乌珠穆心旗,草原上大雨突然而至,随行的西乌同志们说这是一场好雨,是草原上的福气,因为近年以来,草场退化,沙化严重,旱情经常出现。这场雨时下时断,时大时小,雾气蒙蒙。采风团冒着大雨来到西乌珠穆沁旗巴拉嘎尔高勒镇,来到牧民哈拉阿图嘎查额尔登巴特尔和浩斯白乙拉家里,这些牧户家已经定居下来,他们有三间瓦房,两顶帐篷。西乌旗是内蒙古平方公里平均人口密度最小的地区,草场已经划分给牧民,一家牧民最小有800多亩草场,多的要有3000多亩,可以充分的轮牧,牧民们经营着牧场,牛羊满圈,这些年,牛羊肉以及奶制品的巨大需求和价格上涨给牧民带来了实实在在的富裕。

美术家们虽然和牧户语言不通,但是看地出来巴特尔一家的厚道热情,因为美术家人多,瓦房里坐不下,他们把美术家们让进一簇新帐篷,盛上奶茶。大家坐定后,从随行的西乌旗的同志们了解到,这是巴特尔家孩子结婚时的新房帐篷,他们刚刚抱上胖儿子。巴特尔一家老老少少都穿上盛装,为美术家作模特。巴特尔家的年轻的妈妈穿上红色的蒙古族传统盛装刚一坐下,就受到美术家的称赞,中国美协秘书长刘健是著名的人物画家,他率先垂范,支起画架,贴上一张六尺的宣纸,开始挥舞写生。别的美术家亦寻找合适的角度开始了写生。巴特尔家的其他人也或坐或立,为美术家摆出姿势,在稍显昏暗的房间里美术家们精心描绘,窗外大雨滂沲,邹力颖等美术家都画出了满意的写生作品。

下午,雨稍停,巴特尔一家为了招待美术家们,特意宰杀了一只肥羊,宰羊的程序是蒙古族的特有的传统,作血肠、分肉、剥皮,引起了美术家的围观。巴特尔家的长辈为了让美术家全面了解他们的生活,他们带出自家的骏马,一步一步套上嚼口、鞍子、脚蹬等全套御马设施。他们还表演了带马跑、套马,带马奔跑,娴熟轻盈,美术家们一阵叫好。黄昏时刻,巴特尔家的牧群返回,母牛哺乳小牛,巴特尔家的妇女忙着挤奶、合栏牧群。美术家们都被这一幕所感动,他们静默地站在那里看着千里晚霞下牧牛晚归、牧民挤奶的场景,悠长马头琴声仿佛在天边奏响。

27日,由于大雨不断。采风团临时决定到西乌旗的乌兰牧骑演出团去写生。乌兰牧骑演出团专门选择了几个的演员们为美术家做模特,这些乌兰牧骑演员都是80后甚至90后的,他们穿着蒙族传统服装,形象各有特色。英俊的乌里基蒙克连腮胡须,就像一位英勇的蒙古骑士。他弹得一手好马头琴,唱的一首好歌曲,他的“呼麦”之音简直是天外绝响。苏伦高娃长长的脖颈,端庄美丽。呼斯楞孔武有力,吉日嘎拉深沉精干,美术家们用铅笔、炭笔、水彩、水墨和油画棒等各种材料摹写下这种感动,并纷纷让演员们在写生作品上签字留念。

下午由于风雨不断,采风团只好改变行程来到蒙古汗城写生。蒙古汗城建筑风格以成吉思汗时代的蒙古部落风格为准,整体上由以金顶大帐为中心的各种蒙古包群体组成。一座固定式多功能蒙古包金顶大帐,外观体现民族特色,内部设计突出蒙元时期的宫廷风格。随行的西乌旗干部海龙和西乌旗文联主席给美术家做了模特,美术家们还邀请蒙古汗城的服务员作模特,美术家们作了大量写生。

28日这天是西乌珠穆心旗里的那达慕大会。前几日的大雨使会场周围泥泞不堪,四乡的牧民把那达慕会场周围的牧场占的满满当当,许多牧户全家都来了,牧民们的卡车拴着骏马,有的牧户支起帐篷全家聚餐,有的牧户带着孩子四处游逛,有的老友在草地上席地交谈,他们骑着马打着手机,

最吸引牧民的还是搏克和赛马,他们密密麻麻的的聚集在赛场周围。西乌旗全旗的搏克手都聚集在这那达慕大会里,因为西乌旗是出搏克手的地方,内蒙古全区许多闻名的搏克手都是这里培养的。博克比赛开始后,牧民们围坐在大圈周围,孔武有力的博克手穿上上传统的黑色牛皮背心,套上扎着飘着各色的绸带的项圈,左右晃动蹦跳入场了,根据抽签的对手,各个“捉对厮杀”。除了搏克,还有马术表演和赛马。牧户们穿着锦袍,骑着高头大马集合一起,数百匹马同进场时正是令人感到气势威武,仿佛又回到那古老的“一代天骄”的英雄时代。这次赛马据说有6万奖金,所以吸引了草原上众多赛马好手,赛马手多是孩子,他们头包着各色头巾,轻盈矫健,当发令枪一响,草原上的赛马手个个奋勇争先,万马奔腾,煞是壮观。

美术家看到了一场真正的那达慕大会,他们激动的在四处跑动,画速写、拍照。顾迎庆和王剑伟两位老师来着中国美院,他们首次来到内蒙古,他们被搏克手的比赛所深深吸引,他们挤观众之中,一起为搏克手的搏斗所呼喊,他们画了大量的搏克手速写。老画家张道兴虽然年事已高,但是画速写的劲头不让年轻画家,他手不离笔,不停的画,有许多精彩的作品问世,杨力舟表示,他来过2次内蒙,感到内蒙变化很大,有许多可画的题材,他对赛马题材情有独钟,并且用未来主义的形式来画赛马,颇有新意,他表示还要画,寻找对赛马和赛马手的独特感受。内蒙古美协主席周荣生表示这次活动安排丰富多样,突出了采风写生,使美术家近距离的看到牧民真实生活。

结束采风活动时,自治区和锡盟的同志来送行,大家依依惜别。美术家们也纷纷表示,此次采风收获非常大,收集的素材也非常多,回去要创作出真正能够反映出内蒙古草原内在精神的精品力作。

“画说武当”全国中国画作品展复评结果

请入选作者认真核对信息,以便画册出版,谢谢。

入选作品名单(269件,含优秀作品59件) 序号 姓名 题目 省份 备注 001 彭震中 日记·武当之一 湖北 优秀 002 赵晓岚 武道 北京 优秀 003 姜元 武当心象 北京 优秀 004 安永平 太清引 河北 优秀 005 王永文 道音悠游 北京 优秀 006 林旗峰 天下武当 北京 优秀 007 谭昌龙 赵学东 巢·晨曦 辽宁 优秀 008 代晓蕾 期盼 河北 优秀 009 成龙 清静无为道法自然 河北 优秀 010 栾剑 武当金殿龙头香 太极湖水泽万民 江苏 优秀 011 孙志树 江山颂 浙江 优秀 012 张光奎 唐风雨韵 河南 优秀 013 娄建国 冬到武当 北京 优秀 014 李雄范 太爷 北京 优秀 015 张军 大岳武当 湖北 优秀 016 李发山 仙山银装 湖北 优秀 017 李小白 太和武当 湖北 优秀 018 向极鄢 春润家山 北京 优秀 019 韦国春 紫宵殿晨韵 广西 优秀 020 徐春文 秋居 山东省 优秀 021 徐卫国 水落真武道气生 北京 优秀 022 王晓派 夜色武当 辽宁 优秀 023 刘建国 歇工 河南 优秀 024 张镛 武当览胜图 北京 优秀 025 夏佩珊 玄虚胜境 北京 优秀 026 张延东 武当纪胜图 北京 优秀 027 许子松 武当胜迹组图 江苏 优秀 028 宋兆钦 问道武当 北京 优秀 029 王日东 玄岳道宗 山东 优秀 030 王永芬 太平盛世 北京 优秀 031 花连喜 绿色家园 上海 优秀 032 安玉民 武当山灵云 江苏 优秀 033 杨帆 道化四方 北京 优秀 034 席明亮 太岳暮雪 浙江 优秀 035 梁桂芬 北鸟巢南枝 山东 优秀 036 杨娟 观战 河南 优秀 037 范杰 武当金顶雪霁图 山东 优秀 038 房军 武当秋韵 山东 优秀 039 赵松岩 安维奎 武当松花迎絮飞 安徽 优秀 040 马云 月生太极·武当 北京 优秀 041 鲍莹 春漫仙山 北京 优秀 042 赵金平 云涌观台 北京 优秀 043 张玉锋 太行云雾 北京 优秀 044 刘吉 生生不息 湖北 优秀 045 张建新 玉宇丹青秀武当 山东 优秀 046 李庆杰 天下太和 山东 优秀 047 金杰 紫霄云上九重天 安徽 优秀 048 艾国 车城十堰 北京 优秀 049 黄天登 紫气漫家山 福建 优秀 050 周胜荣 高秋大野间 江苏 优秀 051 李星赋 古韵 北京 优秀 052 李金峰 印象武当 河北 优秀 053 孙鸿庚 功高盖古震乾坤 北京 优秀 054 甄萍 北苑秋梦 北京 优秀 055 黄佳楠 黄金钟 上功若舞 河北 优秀 056 张胜利 风云武当 江苏 优秀 057 杨群峰 武当山中第一班 北京 优秀 058 马双喜 紫霞图 上海 优秀 059 潘潇漾 武当人家 河南 优秀 060 熊汉甫 东来紫气凝武当 湖北 061 张如学 武当一枝艳 北京 062 何波 太极张三丰 湖北 063 陈天增 云门张岩 武当秋月 山东 064 刘扬山 太极之颠神秘山峰 江苏 065 李庆海 武当雪 山东 066 卢明 武当雄风 北京 067 吴疆 太和元气 山东 068 杨林 秋符 北京 069 杨晓坤 锦绣武当 河南 070 牛敬柏 太岳山居 辽宁 071 孙炜 印象武当 江苏 072 吴万林 武当南岩秋色 湖北 073 闫畅青 武当门人 北京 074 孙文韬 玄岳 山东 075 董金良 云外清都 江苏 076 杜愚 武当晓色 江苏 077 梁会敏 月光普照 河北 078 钟瑞和 仙境武当说 广东 079 刘长江 雪韵南岩 陕西 080 杨伟涛 气贯长虹 河南 081 叶靖 道家清音 安徽 082 蒋云龙 武当雄风 浙江 083 黄春芳 功夫 江西 084 崔志民 武当山上 山东 085 郑日平 天下太极出武当 吉林 086 韦智文 风动凝香图 广西 087 王庆杰 松谷幽居 北京 088 陈兆芬 武当秋韵 089 赵胜利 福地仙山 福建 090 李思洁 刘正洪 武当山灵 湖北 091 李言 亘古大岳 上海 092 徐保林 武当圣迹多 江苏 093 赵红云 梦回武当 山东 094 李军(李夏青) 醉美武当 山东 095 荀书娟 浩气长存 辽宁 096 司杰 大山情韵 安徽 097 于宏涛 人文武当之天柱揽胜 山东 098 唐永 武当胜景 山东 099 罗素民 千山沐雪 广东 100 马国旗 武当山下一股清泉 101 曹书玮 坐看幽山林峰起 河北 102 荆贵家 郭兰星 大岳情怀 北京 103 李进 故山如画屏 江苏 104 徐朝玉 圣地 广西 105 关奇 锦秀大岳 北京 106 唐雪梅 秋在白云黄叶中 广西 107 周庆 美哉,武当 北京 108 张志民 大山情怀 辽宁 109 张蒙洋 劲节 河南 110 张森严 蒙山秋 山东省 111 王欣 天高气肃万风青 山东 112 张绍芝 早安·中国 北京 113 程锦龙 奥运梦 浙江 114 杨茂宗静观玄岳 湖北 115 房巍 武当育神功 河南 116 卢晓峰 月上中天 山东 117 何桂东 静含太古 北京 118 唐永谦 大道武当 新疆 119 张耀明 伙伴 山东 120 姜超 秀秀 山东 121 王世伟 武当遗风——追风少年 北京 122 韩秀平 三丰行剑图 吉林 123 陈济生 天人合一 山东 124 滕福龙 悠云幽隐 黑龙江 125 张立年 寻秘武当山 山东 126 任志强 村头的风景 河北 127 代礼胜 金秋武当 河南 128 向明芬 紫霄宫圣境 广西 129 漆跃辉 武当山魂 130 何德明 风骨?品 上海 131 唐晓红 问道武当 河南 132 鞠占圃 武当道士寻幽图 北京 133 南长龙 灵源仙涧 甘肃 134 郑连侠 白露为霜 黑龙江 135 王栋 武当薄雾 山东 136 张成林 路转峰回 137 李冰如 武当雾霁 湖北 138 孔德轩 真韵无色 河北 139 常立菊 湖光之四 北京 140 杨欣欣 悟道武当功 北京 141 昌松 清净世界品荷香 江苏 142 张建文 秋山清远图 山西 143 袁赤峰 天造玄武 广东 144 余昌梅 太和清虚图 145 苏芳 代礼胜 当山秋声 河南 146 赵亦 紫霄烟霞 江苏 147 崔鹏程 太岳雄风 辽宁 148 杜愚 刘宁生 太和山仙境 江苏 149 周华平 太岳寻仙 湖南 150 彭元武 武当福地天生就 湖南 151 张潘 问道武当 四川 152 马建发 仙迹想群贤 山西 153 刘朝军 谧 河南 154 吴维 武当山玉虚宫 北京 155 陈贲 武·舞 福建 156 张正玲 听雨 北京 157 张任荣 舞动的春 江苏 158 张波 秋来武当醉意浓 北京 159 朱戊扬 徐海 阅尽满塘荣枯事 湖南 160 龚余辉 徐进波 武当尊图 湖北 161 张谨贤 武当遇雨 山西 162 张煦阳 雪道通天 浙江 163 黄琳 悠悠岁月 北京 164 李增江 云游武当山 浙江 165 史晨曦 画说武当之云过太子洞 北京 166 程鸿 秀岭宿云烟 山西 167 马文新 武当山胜境 湖南 168 许立 云起南岩 169 张东青 俺的村 北京 170 武春玉 印象武当 山东 171 贾铜玲 晨昱 山东 172 李万锋 问道武当山 湖南 173 石建成 武当临风 河北 174 谢建科 映像武当 上海 175 张亮 武当天风 广东 176 季乐胜 大壑凝秋图 山东 177 陈燕英 天开一径 广西 178 黄荣圣 眷恋 北京 179 于代娥 山中处处有流泉 广西 180 尹明 秋山论道 河南 181 卢福全 功夫——李嘉诚 广东 182 陈艳 花开时节 山东 183 张锡生 武当雪霁 浙江 184 蔡逸欣 云顶天宫 浙江 185 申喜贵 擎天揽月 北京 186 许泰学 山明望松出雾迟 广西 187 高兵 青山依依列翠屏 江苏 188 王维明 武当南岩图 天津 189 王醒 杜岸 太岳晴雪 江苏 190 黄玉辉 道教圣地武当山 广东 191 曹辉 重访武当山 河南 192 付玉峰 问道 河南 193 于江平 晓风秋露野情闲 山东 194 曹玉林 真趣澹然 江苏 195 王鸿岭 玄岳太和 山东 196 刘胜军 修真悟道 山东 197 李瑛 武当雄姿 山东 198 洪波 天开神韵 安徽 199 李刚 武当秋色 200 杨德君 武当灵光 山东 201 王根喜 紫霄竹韵 北京 202 郑惠康 山村晨曦 上海 203 王超 日暮金顶 河北 204 吕海洋 古道悠悠 山东 205 王铭海 祥云 206 王海勤 紫韵 上海 207 高喜军 云到无心自逍遥 河南 208 张光卿 太岳仙都 福建 209 张士玉 雨后山更幽 安徽 210 华杰 锦瑟年华 山东 211 张金辉 静观六合 山东 212 朱涛 武当道茶图 上海 213 孙强华 烟岚半明天 北京 214 潘华军 远方 广西 215 于诺 圣地天雨——武当盛开曼陀罗 河北 216 胡博综 胡苨 话说武当功夫 江苏 217 李少锋 心山语境 河北 218 史广信 功夫·武当梦 辽宁 219 李磊 手活 江苏 220 胡建国 武当胜境 湖南 221 蒋博 武当风 黑龙江 222 张新仁 扬花时节 福建 223 公茂进 武当魂 山东 224 秦康胜 武当秋色 广西 225 卢万华 集 广东 226 罗新华 翠谷云深 广东 227 陈会衡 悟道武当 湖南 228 于汪洋 梦里云山黑龙江 229 单丽霞 心愿 北京 230 王大力 赵贵琳 远上寒山 山东 231 薛俊水 秋风吹过田野 河北 232 杜彩霞 夕阳话语 北京 233 郭中华 丽日素景 河南 234 李泽 梦回太和 辽宁 235 张宗凤 家园 山东 236 韩秀娥 武当剑影 河北 237 李爱梅 武当仙境 山东 238 田在武 梦境武当山 山东 239 赵振波 池塘晨雾 辽宁 240 任廷仲 青春在线 山东 241 温成平 净土 山东 242 张祖勇 武当疏雨 浙江 243 杨亚杰 太岳梵音 北京 244 马金波 雪叠武当俏南岩 山东 245 毕冠良 大岳流泉 北京 246 孙海洋 孙鸿庚 意象·印象?武当山 北京 247 钟彩君 武当揽胜图 广东 248 潘如华 又梦武当 北京 249 籍平川 南坡儿 河北 250 胡韵 画说武当系列之一 浙江 251 崔博群 玄岳氤氲 山东 252 蒲玉杰 田间系列之六 北京 253 张利军 石建伟 仙境峰峦 山东 254 郭明信 问道武当 北京 255 何宁 何大川 烟云万壑秋 山东 256 冯苗 玄岳风烟 广东 257 郭嘉宁 故园清音 福建 258 王柱德 大山秋意浓 上海 259 杨艳鸿 家音 北京 260 李竑池 仙山屏峰 山东 261 彭石 彩墨武当山 重庆 262 刘少宁 武当风 北京 263 魏云飞 武当山南岩宫 天津 264 郝孝飞 武当丽日 湖北 265 宋思霖 武当佛尘功 河南 266 粘国华 云山论道图 福建 267 李国超 武当山南岩宫 北京 268 诸太宝 千古武当 江苏 269 鲁华平 溪山苍翠 云南

首届全国少儿美术教育学术展获奖名单

首届“全国少儿美术教育学术展”——少儿优秀作品名单 专家推荐作品 50件

姓名

年龄

作品名称

画种

辅导老师

通讯地址

卞芳芳 张沁怡 邵颖智 周一心

16岁

爱心鞋

 

刘德龙 刘苏平

江苏省无锡市第一中学

陈绿茜

12岁

故宫印象

版画

陆敏珊

珠海市第九中学

高培之

8岁

放牛的老爷爷

水墨

 

山西省长治市昌盛少年宫

何桂美

14岁

外婆家的门坪

版画

彭产兴、周远新

广东省佛山市顺德区陈村镇初级中学

贺 嘉

7岁

我的花瓶

国画

李大飞

陕西省榆林大飞艺术工作室

纪梓雅

14岁

绿色之手

综合版画

梁正超

广东省深圳市宝安区海滨中学

姜翼冲

15岁

求索

版画

侯占春

黑龙江省哈尔滨市阿城区舍利中心学校

蒋天音

16岁

时光

素描

邵雪

广州市美术中学

李丹璐

8岁

小牛在吃草

版画

李昂

陕西省渭南市童画少儿美术中心

李金铭

12岁

山城吊脚楼

版画

李永永

重庆市徐悲鸿少儿美术馆

李明杰

14岁

婆婆家的厨房

水粉

陆波

重庆市少年宫

李 想

8岁

公话超市

版画

隋延顺

广东省深圳市南山区沙河小学

梁惠明

13岁

放风筝

木刻

王小清

广东省顺德养正西小学

梁 洲

10岁

开会

水墨

廖新松、彭小弟

四川成都金堂县文化馆

刘政烁

7岁

放风筝

粉贴

桑桂荣

大庆市七彩少儿美术培训基地

吕晶晶

9岁

狼群

国画

吴林

山东省菏泽市少儿书画院

罗兰叶

11岁

线描习作

国画

顾岩

重庆市江津区其昌书画艺术中心

罗隽朗

13岁

悠悠大门设计

设计

李绪洪

广东省美术馆培训中心

马君

15岁

 

版画

杨升

宁夏特殊教育学校

马一文

10岁

老成都——三星堆的传说

 

陈冠夫

四川省成都高新区实验小学

毛羽雪

16岁

老屋故事

版画

刘磊

广东省佛山市顺德区容山中学

彭慧琳

8岁

静物

色彩

曾小仪

广东省佛山市顺德区本原小学

彭佳琦

5岁

夏门演武大桥

国画

黄海蓉

夏门市73111部队机关幼儿园

钱凌云

13岁

世博印象

刮蜡画

黄红梅

上海市第二初级中学

邱麟媛

10岁

浓香的酥油茶

国画

陈冠夫

四川成都高新区实验小学

宋宇佳

6岁

洗澡堂里的笑声

儿童画

石萍

陕西省西安市专业美术培训中心

孙谢豪

11岁

喜事多

版画

彭淑芳

深圳市宝安区流塘小学

孙学全

9岁

怒放的花

水墨

吴逸文、马鸣

广东省汕头市新台小学

汤梦珊

14岁

轨道

版画

强静

上海市第十中学

田博予

11岁

古色青花

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

田 然

9岁

下雨了

版画

 

甘肃金昌金川公司第七小学

王楚乔

8岁

香港铜锣湾

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

王婉宜

11岁

美丽世界

版画

彭淑芳

深圳市宝安区流塘小学

王 唯

9岁

版画

李永永

四川省重庆徐悲鸿少儿美术馆

吴婉明

16岁

龙舟巡游

版画

刘磊

广东省佛山市顺德容山中学

杨 柏

14岁

都江堰治水之明星版

综合

蒋沛杉、蒲影萍

四川省都江堰市名师堂籽杉文化艺术学校

尤南琪

16岁

老油灯

水粉画

钱兆峰

江苏省吴江市震泽中学

张 倩 张 乐

9岁

青蛙妈妈

版画

李永永

重庆市徐悲鸿少儿美术馆

张文星

10岁

工人叔叔真辛苦

少儿画

李前龙

江苏省泗阳县双语实验学校

张笑唅

11岁

旅途风景

水彩

程雪峰

浙江省海盐县实验小学

张 雪

13岁

农闲时节

版画

侯占春

黑龙江省哈尔滨市阿城区舍利中心小学

张志豪

10岁

村庄前的小板车

线描

赵仕飞

淄博少儿美术中心

周 怡

8岁

乡村酒家

儿童画

郭祥达

江西省赣南画院“小画家”培训中心

周自煜

9岁

建筑

版画

徐德慧

淄博少儿美术中心

陈 月

16岁

聚·散

钢笔画

钱兆峰

江苏省吴江市震泽中学

刘淇平

9岁

小小工程队

版画

张礴巍

深圳市园岭小学

项温妮

13岁

梦里山河

版画

曾飞燕

上海市复旦中级中学

泽旦卓玛(藏)

9岁

奶奶笑了

版画

黄勇

四川省阿坝州外国语实验学校

詹晓晴 袁梓晴

14岁

藏书票

版画

邹官民

广东省东莞市平镇中心小学

吴军荣

13岁

水城

钢笔线描

柴东方

江苏省常州市少年宫

首届“全国少儿美术教育学术展”——少儿优秀作品名单 优秀作品名单 320件

姓名

年龄

作品名称

画种

辅导老师

通讯地址

周枳辛

12岁

爸爸的工友们

国画

顾岩

重庆市四牌坊街四方大厦133号

孙琪然

10岁

乐园

国画

顾岩

重庆市四牌坊街四方大厦133号

许 愿

10岁

雄壮

国画

顾岩

重庆市四牌坊街四方大厦133号

肖 然

8岁

骏马

国画

吴林

山东菏泽市美术馆(菏泽少儿书画院)

袁 也

10岁

草原足球赛

水墨

王志敏

内蒙古赤峰市塞外青少年宫美术学校

叶蔚瑾

10岁

我家奶牛肥又壮

水墨

王中明

江苏省扬中市江州南路48号

潘俣桐

10岁

水乡三月

水墨

王中明

江苏省扬中市江州南路48号

朱子熙

 

 

线描

杨杰妮

深圳市原色空间少儿美术

曾彦机

6岁

我的爸爸是电力工人

儿童画

 

 

曹雨恒

12岁

未来建筑设计方案

 

李绪洪

广东美术馆培训中心

陈浩程

12岁

石板街

版画

赖国华

广州市番禺区沙湾镇中心小学

赵科昂

5岁

南京中山陵

儿童画

谈华

上海市市立幼儿园

蒋门霖 王若禹 张时全 顾悦玮

 

红色幻想

水粉

顾颖 戚佳男

上海市市立幼儿园

史湘媛

5岁

妈妈新发型

贴画

丘维静

佛山市顺德丹桂艺术教育中心

黄浩森

9岁

篮球赛

贴画

周光

广州市少年宫美术学校

刘泽汇

9岁

故乡老桥

速写

李大飞

陕西榆林大飞艺术工作室

樊月菁

9岁

下棋

版画

黄曦

四川达州市通川区第八小学

李宗芝

14岁

藏书票系列二

版画

邹官民

广东东莞市常平镇中心小学

叶昕彤

12岁

欢乐的巴山舞

水墨

陈立艳

湖北宜昌市长江小学

吴伟添

17岁

水乡古桥之二

版画

刘磊

广东佛山市顺德区容山中学

区咏杭

13岁

小村庄

版画

王小清

广东佛山市顺德区养正西山学校

张羽彤 杨海晴

11岁

深圳飞机场

版画

王鹏

深圳福田园岭小学

孙育恒

9岁

愉快的一天

剪纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

黄光临

11岁

家乡的老房子

版画

邹官民

广东东莞市常平镇中心小学

喻小凡

13岁

艺术之光——重庆大足石刻

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

王宏辉

11岁

回家

国画

何汶东

西安市雁塔区好艺方绘画工作室

王嘉瑞

8岁

人物

国画

何汶东

西安市雁塔区好艺方绘画工作室

黄蕾冰

10岁

吹泡泡

版画

刘庆西

深圳市福田小学

刘 畅

8岁

旅行

版画

温雯

深圳市福田区荔园小学

孙睿敏

10岁

青花瓷瓶

版画

刘慧

山东淄博少儿美术中心

陈欣颖

5岁

开心的观众

水彩

姜丽娜

深圳少儿美术培训基地

王 昊

6岁

我家的马

水墨

王志敏

内蒙古赤峰市塞外青少年宫美术学校

胡玉晶

17岁

牧羊

版画

鲁世锋

辽宁东港市第一中学

怿 恬

8岁

去西安看兵马俑发掘

 

 

 

张佩仪

 

天使的爱

版画

周立新

广东佛山顺德陈村镇中学

王琦皓

4岁

飞碟

儿童画

李浩婧

包钢第十五幼儿园

杨雨奇

11岁

阳光下

刮画

兰承兵

四川华西翰林画室

马奚希

7岁

古宅一角

水墨

马映岚

江苏常熟市少年之家

李 旭

9岁

山大王

儿童画

胡宇鸣

广东佛山顺德南风儿童美术活动基地

龚仲铭

10岁

回家

版画

黄勇

四川阿坝州外语实验学校

陆怡心

7岁

救援

版画

李爱辉

西安乐画少儿艺术教育

孟 姣

16岁

四牛图

剪纸

周丹江

陕西米脂县第二中学

毕兆熙

7岁

秋天

国画

庄凤来

沈阳儿童活动中心

吕 妍

6岁

小伙伴

沙画

袁满春

包钢第十五幼儿园

刘依嘉

8岁

再吃一口

贴画

刘涛

包头市新世界少儿美术学校

尚利明

8岁

绿色山城

贴画

田守发

包头市新世界少儿美术学校

马馨怡

10岁

敖伦斯木的冬日

版画

田守发

包头市新世界少儿美术学校

邬嘉旭

10岁

养鹿女

贴画

田守发

包头市新世界少儿美术学校

胡 楠

12岁

美丽的俄罗斯服饰

贴画

刘燕

鄂尔多斯东胜第三小学

张静然

10岁

快跟我来

贴画

刘燕

鄂尔多斯东胜第三小学

雷 锴

5岁

织网乐

线描

宋莉苓

厦门73111部队机关幼儿园

杨羽星

6岁

鼓浪屿老房子

线描

张璇

厦门73111部队机关幼儿园

赵宁馨

6岁

鼓浪屿老房子

水粉

张璇

厦门73111部队机关幼儿园

林心静

10岁

民居

水墨

戴仲达

附件南安市小海螺画室

陈湛昀

6岁

电焊工

版画

戴仲达

附件南安市小海螺画室

宋若曦

10岁

夏日

国画

孙环环

山东淄博天才美术学校

乔宇洋

7岁

公园写生--植物

国画

张永朝

山东淄博天才美术学校

候宇航

8岁

森林畅游

线描

魏睿

山东七彩美术活动中心

黄慧娴

11岁

老成都的休闲生活

国画

林椿

成都市东光实验小学

黄选清

8岁

梦中的城市

儿童画

邹银铃

深圳

赵舜铭

7岁

春的旋律

儿童画

邹银铃

深圳

李佳伟

9岁

看谁走得快

版画

张桂林

西安铁路学校

刘于琳

10岁

美丽的风景

版画

张桂林

西安铁路学校

王子钰

10岁

花·风景

版画

张桂林

西安铁路学校

张哲源

8岁

贺年卡·风景

版画

张桂林

西安铁路学校

何毅恒

12岁

上海早晨

版画

曾飞燕

上海市复旦初中

戴丽珍

11岁

赶超

剪纸

朱茜

厦门市思明区请少年宫

李诗琪

13岁

佛山我爱你

剪纸

杨燕华

佛山市华英学校

柯沁阳

5岁

京剧人物

水墨

马鸣 邢东生

汕头市东升画室

张月馨

11岁

升国旗奏国歌

版画

隋延顺

深圳市南山区沙湾小学

黄思源

10岁

真彩家园

儿童画

姚文煊

宝鸡市红原艺术学校

张绿倩

7岁

有趣的陶罐人

儿童画

邢东生

汕头市东升画室

陈伊婧

5岁

下雨了

水墨

邢东生

汕头市东升画室

陈 灏

6岁

我的老师

水墨

邢东生

汕头市东升画室

王晨阳

9岁

花旦

剪纸

张菁

北京市少年宫

蒋冠吾

8岁

戏球

剪纸

张菁

北京市少年宫

郑昕华 张 倩

11岁

农家院

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

陈雪菲

9岁

众志成城

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

张 宁

10岁

抹玉米

儿童画

邓立新

重青云门镇中心完全小学

景旺旺

13岁

家乡的石磨

儿童画

崔宏杰

河南新安县城关镇第二初中

连辛希

7岁

戏剧人物

水墨

郭兰英

山西长治少年宫

崔楷铭

13岁

门神

水墨

郭兰英

山西长治少年宫

关嘉安

12岁

水乡秋意

国画

叶其嘉

广东顺德名门艺术培训中心

罗梓聪

12岁

垂钓

国画

叶其嘉

广东顺德名门艺术培训中心

李乐瑶

8岁

公园一角

版画

赖荣禄

佛山市顺德均安中心小学

刘松佳美

8岁

我和爸爸

国画

庄凤来

沈阳儿童活动中心

梁志鹏

15岁

版画

候占春

哈尔滨市阿城舍利中心小学

高 雅

11岁

花木兰

版画

丁祖桂

合肥少年宫

郭凯铭

14岁

放飞心灵展望未来

线描

王永刚

沧州市第八中学

曹天语

13岁

外婆家小院

素描

汪忠实

黄山市油画研究院培训部

陈 楠

9岁

温馨的家

版画

黄勇

阿坝州外语实验学校

傅裕荣

7岁

老师傅

版画

戴仲达

南安市小海螺画室

巫俊辰

6岁

工地

版画

戴仲达

南安市小海螺画室

刘培荣

6岁

水墨

戴仲达

南安市小海螺画室

戴海颖

6岁

喜剧人物

水墨

戴仲达

南安市小海螺画室

孙佩萱

6岁

美丽的女孩

儿童画

庄凤来

沈阳儿童活动中心

石 艳

10岁

苗乡绝活--上刀梯

儿童画

 

泸溪县白沙希望小学

陈颂恩

13岁

阳光伴我成长

漫画

罗开源

广州市西关培英中学

曾闫怡

 

无题

儿童画

司徒锦璇 陈晓红

广州越秀区少年宫

罗泓伶

9岁

汶川大地震

水墨

廖新松 彭小弟

成都金堂县文化馆

肖 涵

10岁

回娘家

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

何咏秋

8岁

牧童

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

先瑞茜 申 璐

10岁

木门上的画

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

房煜茜

10岁

书院门

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

梁思远

10岁

人间天堂--水乡

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

郑晨辉

10岁

陕西历史博物馆

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

邱筠婷

11岁

梦里水乡

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

杜怡然

10岁

大雁塔

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

董睿钰

10岁

树林

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

张问楚

9岁

老房子

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

夏 雪

10岁

建设特区

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

刘建乐

9岁

深圳立交桥

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

卢欣扬

5岁

我的妈妈

水墨

廖新松 彭小弟

成都金堂县文化馆

郝 正

12岁

画画的人

儿童画

赵春月

辛集市红黄蓝艺术中心

欧光林

12岁

我们一家爱劳动

儿童画

李茂宏 任雪梅

桂林阳朔县葡萄中学

卢珠峰

12岁

和谐社会

儿童画

于笔邪

江苏宝应县桃园小学

任佳怡

6岁

公交车上

儿童画

李爱辉

西安乐画少儿艺术教育

鄢 救

9岁

时装

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

史书伟

8岁

大地的女儿

版画

魏睿

山东七彩美术活动中心

黄 陈

16岁

红果树

贴画

吴慎峰

苏州高等幼儿师范学校

吴岳霖

11岁

繁忙的工地

儿童画

朱茜

厦门市思明区请少年宫

陈安然

4岁

我在草地上

油画

陈元

淮北市青少年宫

曹若雨

9岁

共同成长

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

田雨霏

11岁

都市碎戏

国画

何汶东

西安市雁塔区好艺方绘画工作室

张思昱

9岁

城市窗口

水墨

程雪峰

浙江海盐县实验小学

陈屹昂

8岁

晨曦

水墨

程雪峰

浙江海盐县实验小学

朱浙鸣

10岁

收获的季节

水彩

程雪峰

浙江海盐县实验小学

颜文欣

10岁

一家穿着盛装去赶集

水墨

龙玲莉

湖南麻阳锦江小学

刘裕玲

10岁

绿色城市

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

殷梓珙

10岁

盆花

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

袁淑瑜

11岁

舞麒麟

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

陈奕桥

9岁

幸福之家

版画

李, , , 永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

逯典娟

10岁

芦苇塘

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

林佳珑

5岁

厦门石鼓山立交桥

国画

黄海蓉

厦门市73111部队机关幼儿园

刘 征

5岁

厦门皓月园

国画

黄海蓉

厦门市73111部队机关幼儿园

宋雨舒

4岁

我给大象过生日

儿童画

李大飞

榆林市大飞工作室

刘晓诗

13岁

我们的影子

雕刻

郑晓轩

中山市沙溪镇云汉小学

付 轩

10岁

藏书票系列

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

周立峰

 

魔域

钢笔画

柴东方

常州市少年宫

李诗韵

13岁

共乐融融

电脑

元青松

北京市顺义区少年宫

蔡彦钟

11岁

潮州功夫茶

电脑

 

潮州骄阳艺术学校

俞汐然

 

 

钢笔画

 

芜湖

袁 萌

10岁

喂鸡

版画

马晓亮

安康市江南小学

马凌骥

10岁

古村落宏村

国画

赵仕飞

淄博少儿美术中心

梁梓浩

12岁

梁家三口

国画

黄志明

广州市番禹区市桥中学

王俊成

10岁

宏村建筑

国画

赵仕飞

淄博少儿美术中心

李晨菲

9岁

宏村

国画

赵仕飞

淄博少儿美术中心

曾婧华

17岁

海珠桥

版画

王心怡

广州市第七十六中学

王晓楠

17岁

岭南佳果

版画

王心怡

广州市第七十六中学

王悦扬

9岁

翁同和纪念馆

水墨

马映岚

常熟市少年之家

陈 曦

11岁

草原雄狮

水墨

王志敏

塞外请少年宫

张逸凡

9岁

回家路上

国画

陈晓艺

郑州西雨绘画艺术中心

蓝 平

12岁

大山深处是我家

国画

蓝献诚

甘肃省临夏中学

刑万路

6岁

国画

才志舜

才子美术教育

黄倩倩

11岁

粉画

张琼辉

岳阳市华艺美术学校

钟志威

12岁

水下足球赛

版画

黎青青

深圳市桃源小学

王臻浩

9岁

家乡的板凳龙

水墨

朱敬东

浙江平湖市实验小学

孙浩瀚

12岁

敦煌

版画

杨星军

中山市小榄镇德星小学

王奕开

9岁

比一比谁最高

版画

张志芳

常州市新北区三井中心小学

曲雯雯

15岁

版画

鲁世峰

东港市第五中学

赵 祎

9岁

拔河比赛

儿童画

赵永华

浙江平湖市实验小学

王铭婕

6岁

大树的一家

儿童画

陈元

淮北市请少年宫

梁雪莹

13岁

水声笑声

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

张建择

12岁

课间十分钟

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

甘婉莹

13岁

龙女

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

梁欣捷

10岁

齐乐

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

彭玉珏

15岁

赛龙舟

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

梁烨欣

13岁

国泰民安

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

余思燕

10岁

水乡的白云

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

刘禹彤

8岁

花脸

水墨

才志舜

才子美术教育

胡紫薇

8岁

门神

水墨

罗素民

深圳

陈世泰

11岁

研究昆虫的爷爷

版画

彭淑芳

深圳市流塘小学

车 淼

10岁

房子

邮票

刘慧

淄博少儿美术中心

赵明芬

17岁

妈妈

版画

刘磊

佛山市顺德区容山中学

温秀裕

15岁

老农

版画

刘磊

佛山市顺德区容山中学

赵静怡

15岁

飘逸的长发

版画

刘磊

佛山市顺德区容山中学

郑玉涛

11岁

春耕

 

冯耀堂

广州市番禹区沙湾镇小学

冯 艺

12岁

鸟瞰古镇

 

赖国华

广州市番禹区沙湾镇小学

韩锶妍

10岁

古镇新月

 

赖国华

广州市番禹区沙湾镇小学

庞安琪

11岁

水乡

 

冯耀堂

广州市番禹区沙湾镇小学

李名璨

11岁

人类文明的遗迹

 

李绪洪

广东美术馆艺术培训部

陈映彤

7岁

单辩

粉画

余荣

广东美术馆艺术培训部

郭启明

9岁

水乡秀色

版画

胡宇鸣

佛山市请少年宫

钟佳诚

12岁

写春联

儿童画

陆波

重庆市少年宫

王 灿

7岁

飞翔的奶牛

儿童画

何乐乐

安徽安庆市少年宫

储一凡

9岁

做糖人

版画

何乐乐

安徽安庆市少年宫

朱智鹏

10岁

冲刺

版画

黎青青

深圳市桃源小学

唐 博

9岁

千里马

贴纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

唐 莹

9岁

山虎

贴纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

文艺谋

11岁

村姑

贴纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

任卿卓

6岁

食虫花

水粉

桑桂荣

大庆七彩少儿美术培训基地

吴漪彤

10岁

热闹的步行街

儿童画

曾小仪

广东顺德本原小学

李 轩

5岁

缤纷世界

粉画

冉华东

深圳少儿美术培训基地

李乐鬼

8岁

隐私电话

粉画

余荣

广东美术馆艺术培训部

许 可

6岁

野营出发

线描

宋书华

大连开发区妇女儿童中心

高登炜 林峪捷 郑云榕

 

大丰收

蜡笔画

林锦春

福州市交通路小学

金 晶

13岁

石库门印象

版画

顾萍萍

上海市第十中学

孙 源

9岁

紧急救援

版画

李广明

宝清县852农场南横林子弟小学

张雅琳

15岁

小小修理工

版画

朱金峰

黑龙江省同江市勤得利农场中学

张永熠

15岁

小院

版画

鲁世峰

辽宁东港市观海山中学

杨羚钦

11岁

皮影头茬游戏

蜡笔画

陈云艳

湖北宜昌市外国语实验小学

吴艳丽

14岁

五福临门

版画

谢蓉

安康市汉滨区江北高中

代梦华

14岁

春牛

版画

谢蓉

安康市汉滨区江北高中

杨 楠

 

古镇的早晨

版画

 

甘肃金昌金川公司第七小学

谢睿思

9岁

快乐的童年

沙画

蔡军

广州市少年宫美术学校

何嘉怡

7岁

我爱广州城

贴画

蔡军

广州市少年宫美术学校

周尚怡

10岁

时装模特

版画

周光

广州市少年宫美术学校

谭皓天

8岁

开心的我

贴画

蔡军

广州市少年宫美术学校

夏 力

13岁

过山车

版画

朱金峰

黑龙江省同江市勤得利农场中学

宋 爽

15岁

辞旧迎新

版画

朱金峰

黑龙江省同江市勤得利农场中学

潘紫东

11岁

吉日

儿童画

曾小仪

广东顺德本原小学

熊 拓

8岁

马拉松

版画

曾小仪

广东顺德本原小学

胡幸岚

8岁

我的家乡--杏坛

版画

曾小仪

广东顺德本原小学

王真真

8岁

回族回弦

儿童画

雍世成

宁夏石嘴山青少年中心

梁宇蕊

13岁

古典帆船

手工

余荣

广东美术馆艺术培训部

王阿古

4岁

快乐童年

版画

白小君 许世辉

包钢九中

何 容

10岁

牧羊小姑娘

版画

陈影

四川达川市通川区第八小学

凌子轩

8岁

双杆

版画

范荃

深圳福田小学

陈 泷

6岁

歌唱祖国

儿童画

李雪君

汕头南溪县后宅镇一小

孟庆颉

8岁

莲蓬

粉画

刘红

淄博少儿美术中心

魏超杰

11岁

农村风景

线描

傅春利

淄博少儿美术中心

胡 璟

11岁

农家小院

线描

傅春利

淄博少儿美术中心

方炫游

11岁

儿童画

王宇

都江堰市名师堂籽杉艺校

布仁巴图

17岁

暖冬

版画

佟金峰

内蒙扎鲁特旗蒙古族高中

朝鲁门

18岁

早操之前

版画

佟金峰

内蒙扎鲁特旗蒙古族高中

萨其日乐

17岁

任重道远

版画

佟金峰

内蒙扎鲁特旗蒙古族高中

谭 颖

10岁

陕北风情

国画

翟成霞

淄博少儿美术中心

冯浩然

11岁

人物

国画

柳挺

淄博少儿美术中心

王玄植

8岁

爸爸教我学骑马

水墨

王志敏

内蒙塞外青少年宫

刘熙熙

9岁

海峡两岸盼团圆

国画

林锦春

福州交通路小学

林曼媛

11岁

电视塔

手工

余荣

广东美术馆艺术培训部

崔 妍

10岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

王松伟

11岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

桑小凡

11岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

丛 天

8岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

黄 露

15岁

菜市

版画

兰承兵

成都华西翰林画室

赵汉石

9岁

窗外

刮画

兰承兵

成都华西翰林画室

林子力

10岁

水果摊

刮画

兰承兵

成都华西翰林画室

刘恺欣

9岁

自画像

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

刘思良

12岁

家乡老屋

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

田雨鹭

7岁

一盆花

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

何云阳

8岁

国画人物写生

国画

陈元

安徽淮北市请少年宫

韩 佳

6岁

瓶花在跳舞

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

康秋櫧

12岁

乡下小景

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

张嘉欣

9岁

自画像

油画

李莹

广州市少年宫

王骞叶

8岁

植物

油画

花仲

深圳市童画少儿美术基地

张奕勃

8岁

牵牛花

国画

李大飞

陕西省榆林市新建南路大飞艺术工作室

勾宗豪

11岁

森林卫士

国画

卢春燕

安顺星芽美术学校

刘胡诗淘

9岁

苗子娃娃

国画

卢春燕

安顺星芽美术学校

陈凡锟

7岁

猛张飞

国画

陈冠夫

成都高新区实验小学

杨 熹

11岁

优美的音乐

国画

卢春燕

安顺星芽美术学校

唐芷漪

6岁

鱼塘

国画

彭小弟

成都市金堂县文化馆

成 鑫

12岁

无题

线描

顾岩

重庆江津区其昌书画中心

张朝焜

11岁

猫头鹰

国画

王志敏

内蒙古塞外青少年宫

邢瑞康

8岁

葫芦

国画

张涛

淄博少儿美术中心

刘雨涵

10岁

灰兔、白兔

国画

王志敏

内蒙古塞外青少年宫

权佳佳

8岁

我的自画像

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

柳 锐

9岁

阳光

国画

钟晓杰

浙江景宁第二实验小学

许家玮

13岁

海底能源站

线描

梁正超

深圳市海滨中学

祝海涛

8岁

勇夺第一

版画

黄勇

四川阿坝州外语实验学校

顾思悦

10岁

藏书馆

版画

张民

上海市杨浦青少年宫

郭昕逸

11岁

桂花酒

版画

张民

上海市杨浦青少年宫

岳韵华

9岁

无题

版画

张民

上海市杨浦青少年宫

徐 默

5岁

树林中的鸟

国画

杨一斌

上海闸北区少年宫

蒋润雪

9岁

赏鸟

国画

杨一斌

上海闸北区少年宫

徐葦雯

13岁

上海世博欢迎你

版画

曾飞燕

上海复旦初级中学

徐 思

13岁

豫园美景

版画

强静

上海市第十中学

缪迪忆

15岁

古老的安亭

版画

顾萍萍

上海市第十中学

王亦翔

13岁

城隍庙

版画

顾萍萍

上海市第十中学

邵智婷

15岁

城隍庙印象

版画

顾萍萍

上海市第十中学

陆婉婷

15岁

塔 老街

版画

顾萍萍

上海市第十中学

何奇恋

10岁

逛新城

版画

黄勇

四川阿坝州外语实验学校

董丰毅

17岁

渔家

版画

鲁世峰

东港市第一中学

翁兴毅

11岁

农家乐

版画

赖荣禄

广东均安镇中心小学

张子良

11岁

一方有难八方支援

版画

李锦凤

新郑市新华路小学

叶涛雨

7岁

故乡即景

版画

胡宇明

佛山少年宫

张语涵

9岁

游鱼

版画

周新如

广州奇趣创想美术营

葛昊艳

11岁

火炬

水墨

应伟健

宁海潘天寿校区

王梦晨

10岁

农忙

版画

李广明

黑龙江宝清县852农场南横林子小学

邹广锐

12岁

传递

版画

李广明

黑龙江宝清县852农场南横林子小学

谢宝轩

12岁

天上人间

线描

张君岩

深圳市南山外国语学校

赵哲园

8岁

生牛犊

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

张晓羽

12岁

放学早

版画

赵建勇

新郑市新华路小学

李清碧

8岁

喂猪

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

胡宝夫

6岁

骑车比赛

贴画

桑桂荣

大庆七彩美术

张潇月

8岁

大庆工人

水粉

桑桂荣

大庆七彩美术

于殊同

6岁

奶牛

儿童画

桑桂荣

大庆七彩美术

陆洁璐

8岁

超市

儿童画

刘清

佛山丹桂艺术中心

高泽彬

9岁

看我骑术真高

版画

吴艳红

广东中山实验小学

桂叶子

5岁

花姑

儿童画

许振坤 何慧春

怀化市铁路二中小学

王潇雅

4岁

老鹰来了

儿童画

张岩

内蒙包钢第十五幼儿园

洪艺澜

8岁

小区里的爷爷们

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

郭泽宇

8岁

牧歌

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

高 涵

6岁

我的梦想

剪纸

赵伟

德州乐陵市实验小学

汪蕴哲

14岁

贴画

张艳玲

黄山市第四中学

董 琪

17岁

黑白汶川

粉画

钱兆丰

江苏震泽中学

尤南瑛

15岁

日夜

粉画

钱兆丰

江苏震泽中学

王 朝

11岁

静物

国画

陈红

北京丰台区少年宫

何朔南

16岁

准时出发

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

徐 菁 吴世纯

16岁

合作

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

彭洁心

16岁

外婆的家

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

张心怡

16岁

我的同桌

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

李星悦

16岁

后现代装束

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

徐楚龙

9岁

井岗梯田

国画

曲涛

南昌市少年宫

曹 成

10岁

我爱莲藕的夏

版画

张志其 丁玲丽

常州三井小学

李凌跃

10岁

有趣的人

版画

张志其 丁玲丽

常州三井小学

黄继鹏

6岁

动物乐园

儿童画

吴满玲

南昌市少年宫

刘思霖

7岁

三个小公主

版画

陈湘南

株洲金种子美术苑

陈烨培

7岁

大黄蜂

版画

陈湘南

株洲金种子美术苑

李晨昊

 

快乐的下午

线描

谭凌云

陕西城固艺德艺校

杨艺林

10岁

小摊

水粉

陆波

重庆少年宫

李子谌

9岁

新生代

素描

黄丹红

广州杨之光美术中心

李沛隆

11岁

新发现

国画

田江华

新密市跟我学少儿学术

何淑鸣

10岁

姐妹

版画

杨星军

广东中山市小榄镇德星小学

周沛栋

12岁

仪仗队

版画

邹官民

广东东莞常平镇中心小学

李 宇

12岁

蚊子医生

版画

邹官民

广东东莞常平镇中心小学

汤奇武

9岁

致敬

儿童画

邓立新

重庆云门镇中心完小

王蕾蕾

8岁

磨豆浆

儿童画

苗苗

绵阳市少年宫

陈芊依

9岁

大爱无疆

陶艺

杨丹

绵阳市少年宫

崔 轩

9岁

参观雪龙号

水彩

程雪峰

浙江省海盐县实验小学

首届“全国少儿美术教育学术展”——教师作品名单 优秀作品名单 41件

姓 名

作 品 名 称

画种

通 讯 地 址

凡德华

二月·雪

漆画

广东江门市培英高级中学

阎良

春润

水彩

山东青岛市第二十六中学

郭兰莹

带着流浪儿去留学

连环画

山西长治市昌盛少年宫

肖栋昆

惠安女

水彩

广东深圳市南头山区南头城小学

冯肇友

红色的记忆

水彩

广东顺德青云中学

王海平

山行如歌之一

油画

浙江奉化中学

林雪玲

萨克斯风

油画

广东深圳市翠竹小学

沈水明

暗香之二

油画

浙江嘉兴市实验初级中学教育集团洪波校区

徐旷达

老家

综合 材料

河北平乡县育英初级中学

刘亚林

广州老街

油画

陕西宝鸡林李美术学校

潘新照

溢香

油画

广东从化第二中学

徐明

窗前暖光

油画

广东中山市群众艺术学校

左建华

梅岭之秋

水彩

安徽合肥三原色美术培训部

叶文辉

建设者之歌

油画

广东东莞济川中学

余荣

希望的花蕾

油画

广东美术馆艺术培训部

鞠崧楠

雪后

油画

江苏常熟市第八中学

肖欢

雪霁

油画

浙江宁波市鄞州区李关弟中学

梁小贞

六月

漆画

广东艺术博物院少儿艺术学校

秦棠、秦云飞

羲之意境

国画

山东济宁学院附属小学

王永刚

沐华

国画

河北沧州市八中西校区

傅志保

孟良崮 山村

国画

江苏南京爱立特美术培训中心

刘清

都市

版画

广东佛山市顺德区丹桂单轨艺术教育培训中心

鲁世锋

歇伏

版画

辽宁丹东市东港市第一中学

蔡丽

都市迷失

版画

福建松溪县水南小学

胡玉环

缘在方舟之维护

版画

河北唐山市丰南镇胥各庄学校

冯杰云

岭南水乡·印象

版画

广东佛山市顺德区丹桂单轨艺术教育培训中心

曾维华

小镇风波

版画

温州南瓯景园Z—402室

周慧君

丝情物语

国画

广东美术馆艺术培训部

张蔚蓝

《香》之三

国画

北京市第41中学

胡立火

儒生滋味

版画

福建政和县中等职业技术学校

刘苑婷

安静了之一

版画

广东美术馆艺术培训部

马飞

山水

国画

陕西榆林苏州中学

彭产兴

水乡古村

版画

广东佛山市顺德区陈村镇初级中学

曾小仪

端午浓情

版画

广东佛山市顺德区本原小学

易甜甜

澄映葭苇

国画

广东美术馆培训中心

谢晶

好山·好水·好人家

水彩

湖南长沙众森美术学校

廖建河

小荷

漆画

福建省惠安县惠安四中

利有成

百合情

漆画

广东省阳江市阳东县实验学校

廖笑焱

中国长城

版画

浙江温州市少年宫培训部

任祥智

徽忆.二

水彩

浙江温州瓯海区丽岙镇紫城路75号

董晋

山水·水调歌头

国画

山东淄博少儿美术中心

首届“全国少儿美术教育学术展”——教师作品名单入选作品名单 176件

作 者 姓 名

作 品 名 称

画种

通 讯 地 址

冯亚发

生命·异化Ⅱ

版画

黑龙江大庆市湖滨学校

高月先

金色黄昏

版画

山东临淄区美典艺术培训学校

黄丹红

香水树花

版画

广东省广州市天河区天河路621号杨之光美术中心

胡宇鸣

天上人间

版画

广东佛山市顺德养正西山学校

金雯

静谧

版画

上海浦东新区青少年活动中心

康世著

负重的背

版画

黑龙江伊春市南岔区东方红小学

赖国华

土楼印象

版画

广东广州市番禺区沙湾镇中心小学

刘瑛婫

版画

黑龙江大庆市湖滨学校

马晓亮

放猪

版画

陕西安康市汉滨区江南小学

钱永信

古河引来致富路

版画

陕西户县光明小学

谭志源

草原情

版画

广东顺德梁銶锯职业技术学校

王小清

版画

广东佛山市顺德养正西山学校

王心怡

零零后的天空

版画

广东广州市第七十六中学

阳军

天边的云·母亲

版画

广东广州市海珠区黄埔中学

叶碧笑

舞狮子

版画

广东佛山市顺德区丹桂艺术教育培训中心

张琼辉

天边系列之三

版画

湖南岳阳市华艺美术学校

张新荣

“5·12”大地震

版画

广东深圳市南山区华侨城中学

周远新

龙腾

版画

广东佛山市顺德区陈村镇初级中学

刘洋

黄土情

版画

黑龙江青年农场子校

李永永 罗山清

穿破的空间

版画

重庆徐悲鸿少儿美术馆

万珊珊

葵花向阳

版画

陕西户县光明小学

苏昕

英雄路

版画

广州市越秀区少年宫

姚宗浩

村后无名塬

版画

陕西宝鸡渭阳中学

曹新刚

古塬莲台岭

国画

山东临淄区美典艺术培训学校

陈建新

水心云影

国画

福建省漳浦县白沙中学

陈文海

生命不息

国画

福建省漳州市漳浦县月示中学

陈喜梅

清润古城老榆林

国画

陕西省榆林市大飞艺术工作室

陈学斌

春到额济纳

国画

甘肃山丹县东街小学艺术教研室

邓秀红

果品·物语

国画

广东省从化市鳌头镇中心小学

邓子平

海南六月

国画

广东省华南师大附属中学

杜渊华

暖冬

国画

四川平昌中学

段孝敏

水抱孤村远

国画

山东省潍坊中学

段炼

家园

国画

河北乐亭第二中学

冯牧

家山有约

国画

安徽省临泉县第二中学

耿宏亮

壶关清晓

国画

安徽省萧县萧城第二中学

蒋才

守望

国画

重庆市第七中学校

蒋二芒

重鼎山河

国画

湖南衡阳市青少儿书画中心

李虹

秀色可揽

国画

河南镇平县怡平中学

李华林

新绿

国画

广东佛山市禅城区华远西路41号604房

李金生 郭建坤

问天

国画

山东七彩美术活动中心

李前龙

古运河畔

国画

江苏省泗阳县双语实验学校

李柏荟

荷韵

国画

吉林北京路公安街40号现代美术学校

李勇飞(大飞)

本色榆林

国画

陕西榆林市大飞艺术工作室

冷爽

秋语

国画

广东省韶关市第一中学

林兵

梦回家园

国画

安徽含山县仙踪中学

刘龙

春雨

国画

山东省沂源县三岔中学

鲁华平

秋韵满苍山

国画

云南昆明护国路22号中科院昆明分院教学楼

欧阳慧环

私语

国画

湖南省衡南县文联慧环画室

石立兴

家园

国画

河北海兴县第二中学

宋光伟

向日葵

国画

辽宁省辽阳市第十四中学

宋厚清

黄海潮起美味呈

国画

江苏省赣榆县青口第三中学

宋林泽

华夏远古明

国画

北京密云县青少年宫

孙萌

天黑黑

国画

山东济南七色光文化艺术培训中心

谭传芳

速度

国画

重庆三峡师范学校

谭红屏

轮回

国画

江苏南京市女子中等专业学校

田守发

阴山深处美

国画

内蒙古包头市新世界少儿美术中心

庹禎平

国画

重庆巴蜀小学校

王勇庆

秋思

国画

天津市河西区平山道1号实验中学

王丽苑

国画

新疆石河子群艺馆美术部

王春波

我的歌

国画

山西太原市第三十中学

王春雨

心象·自然(组画)

国画

北京东城区少年宫

王妙华

留住收获

国画

广东广州市花都区和郁小学

王亚一

金满谷

国画

山东定淘县实验小学

王坤

微微琉雨瑞润青山

国画

江苏盱眙县都梁中学

王肖东

远古的回音

国画

陕西铜川市新区新惠美术培训部

王宝基

归牧

国画

福建省福鼎市桐北中心小学

王宗凯

槐花香 杏儿黄

国画

山东枣庄市第四十四中学

吴琪

苗族少女

国画

北京芳草地国际学校

谢柏菁

南国残山

国画

江西赣县中学

曾国荣

永恒的记忆

国画

河南郑州市金水生涯艺术培训中心

张隽光

苍山如海

国画

广东东莞市桥头栩达艺术培训中心

张思燕

微风

国画

广东广州市越秀区少年宫

张义宾

清音图

国画

江苏赣州市章贡区文清路小学

赵爱新

五月的亭

国画

湖北咸宁学院艺术学院(向日葵艺术坊)

赵志新

深山社区

国画

河南省罗山县实验小学

朱必顶

雇员的歌谣依然在延续

国画

广东省佛山市顺德区陈村镇青云中学

朱江(朱玉光)

秋韵

国画

广东惠州市大亚湾霞涌中心小学

朱炜明

龙舟忆逝

国画

福建省云霄火田中学

朱宪新

山花烂漫

国画

山东泰安市肥城石横镇电厂小学

温国怀

晌晴闲读图

国画

广东佛山市南海区西樵中学

邱寿根

江南名图

国画

江苏省苏州市沧浪少年宫

施秉伟

蜀山苍翠

国画

成都市成华区青少年宫

常黎黎

宏门

漆画

江苏南京市少年宫

何冠醒

西江晨曲

漆画

广东肇庆市第五中学

魏春林

故乡的初秋

漆画

广东佛山市顺德区乐从镇水藤小学

温雯

唐·扇韵

漆画

广东深圳市福田区荔园小学

吴旭东

后园清梦

漆画

广东佛山市顺德区乐从镇沙滘初级中学

徐瑛兰

百合花开

漆画

广东番禺青于蓝艺术培训中心

林观兰

花季

壁饰

广东湛江市特殊教育学校

叶霞光

秋色赋

丙烯

浙江南阳市镇平县怡平中学

任英强

粉笔画

广东广州市芳村区小学

景钢

哈密瓜的传说

连环画

新疆哈密市大泉湾乡圪塔井学校

袁江

猫(1、5、8、10

连环画

湖南长沙市蔡锷北路485号教育报刊社

赵京穗

老张的“心事”(1-12)

连环画

北京海淀区北三环西路4号

蔡联

教育·天空

漫画

广东广州市18中

禹天建

父亲的代名词

漫画

广东深圳市深圳小学美术组

兰锦斌

楼前的树

素描

山西太原五嘉美术培训学校

杨红霞

一只旧皮包

陶艺

宁夏银川市兴庆区高台逸夫小学

蔡鑫

五月的阳光

水彩

福建南安市五星中学

陈立科

2008系列-大寒

水彩

广东广州市天河区龙洞小学

陈永光

冬日陕北

水彩

广东广州市白云区广州第一一六中学

陈中兴

侗寨

水彩

福建厦门市禾山中学

陈骏

遗香

水彩

广东潮州市潮枫路华侨中学校道 潮州绘画工作室

崔明

四月雪

水彩

河南安阳市第三中学

郝立如

绚烂

水彩

黑龙江双鸭山市职业技术学校

胡汉钊

山村之春

水彩

广东广州市白云区同源小学

江郁之

都市余辉

水彩

广东美术馆培训中心

柯明泽

旺角集市

水彩

广东深圳市龙岗区妇女儿童活动中心海悦分部

李伟

飞燕

水彩

上海杨浦区东宫进修学校

李晓燕

逝去的岁月

水彩

山西太原市东关新源里东区45楼二号

廖小冬

水问系列之二

水彩

广东中山市黄国镇中学

刘梁先

今夜仍无雨

水彩

广东佛山市顺德区陈村青云中学

罗敏

灾区映像-北川的孩子

水彩

四川绵阳市少年宫美术部

茆吉邦

秋韵

水彩

安徽南陵县博文中学

宋聚文

守望田园之十“有牛棚的风景”

水彩

黑龙江双鸭山市职业技术学校

孙含

工作日记1

水彩

广东深圳市南山区海滨实验小学

王明华

光与影

水彩

广东深圳市龙岗区妇女儿童活动中心海悦分部

姚再忠

有阳光的上午

水彩

黑龙江双鸭山市职业技术学校

叶德意

天边飘过云

水彩

浙江苍南县桥墩高级中学

黄志刚

早市

水彩

吉林省松原市宁江区第二中学

郝峻岭

窗外

油画

河南安阳市第三中学

安静

回眸之间已是秋

油画

北京上地实验学校

白小君

夜宴2

油画

内蒙古包头市包钢九中

常理

白衣模特

油画

陕西镇安县第二中学

陈亮

油画

四川成都市银杏艺术教育培训中心

陈大卫

中国意境NO7

布面综合

广东深圳市龙岗区妇女儿童活动中心海悦分部

陈文静

记忆

油画

北京宣武区永安路寿长街1号徐悲鸿中学

陈金新

宁夏

油画

广东广州市增城市新塘镇新康花园康雅苑三栋302室

陈以军

高原母与子

油画

甘肃兰州市二十一中

程胜军

乡水幽幽

油画

广东顺德一中德胜学校

程雪峰

长苍如歌

油画

浙江海盐县实验小学

董树雄

笑笑

油画

甘肃陇西县第一中学

房国斌

油画

广东美术馆培训中心

高习娟

夕阳之歌

油画

江苏淮安市都梁中学

顾东升

农民工的女儿

油画

陕西咸阳市秦都区职业教育中心

黄瑾毅

纪念逝去的青春之五——晒晒,健康女人

油画

福建南安市第一中学美术组

黄驱胜

南粤春早

油画

广东江门市培英高级中学

贺强

早市

油画

四川攀枝花

计明礼

三月

油画

江苏张家港市暨阳高级中学

贾绍萍

秋色渐浓(1、2、3)

油画

山东济南市历下区教育局素质教育实践中心

金伟民

海滩启示录

油画

浙江嵊泗县职教中心

李丹

两把刷子

油画

四川成都实验外国语学校

李培真

暮春絮语

油画

北京中国少年儿童文化艺术基金会艺术家文化中心

刘长新

界河麦地

油画

内蒙古呼伦贝尔市民族少年宫

柳一川

老屋

油画

湖南岳阳市岳阳楼区学院路中学

卢诚霖

荷韵

油画

福建厦门市思明区第二实验小学

马伟

冬日暖阳

油画

山东淄博市博山区第七中学

牛东伟

陕北晌午

油画

陕西榆林市群众艺术馆

漆骁勇

记忆·太行山

油画

重庆江津区其昌书画艺术中心

钱云杉

奔向未来

油画

河北保定外国语学校

钱兆峰

秋声赋

油画

江苏吴江市震泽中学

邱剑威

远方的歌

油画

广东省佛山市顺德区陈村镇中心小学

沈瑞祥

风景

油画

广东省深圳市南山区龙珠中学

邵雪

大风

油画

广东广州市越秀区东湖路35号20A美术中学

师晨昱

油画

河北石家庄市范西路小学

石夫传

记忆

油画

浙江苍南县藻溪镇初级中学

苏珊

地下宝藏

油画

广东广州市越秀区少年宫

王生凯

喜讯

油画

甘肃兰州市火星街小学

王太华

青年女教师

油画

安徽宣城市益华双语学校

王冬青

白驹过隙

综合 材料

山东聊城市艺术馆

王晓林

2008年的雪和鸟巢

油画

甘肃兰州市光华街学校

韦振圣

船-企沙港系列之二

油画

广西桂林市灵川县灵川中学

温新民

阳光高原

油画

四川绵阳市科学城一小

吴旭

油画

安徽省合肥市第一中学

吴江东

即将熄灭的炉火

油画

浙江杭州第七中学

谢洁民

午后

油画

上海松江区青少年活动中心

谢艺

农家茅舍

油画

浙江苍南县藻溪镇辅导中心小学

熊健

挎着手提包的老人

油画

广东深圳市音协艺术有限公司(培训中心)

许巍巍

空间之二

油画

北京东城区少年宫

赵峰

北窗

油画

浙江嘉兴市南湖区教研室

赵岩

凝思

油画

辽宁本溪市第二中学

张民

风清云淡之五

油画

上海杨浦区少年宫

张兆星

油画

陕西神木县大柳塔矿区中学

张云华

弦之曲

油画

陕西长庆八中

林艺阳

风中的记忆

油画

福建漳州市漳浦县第五中学

郭磊

关爱生命,远离毒品

宣传画

山东烟台小荷花画室

首届“全国少儿美术教育学术展”——教学课例名单优秀课例 36件

姓 名

作 品 名 称

通 讯 地 址

蒋二芒

唢呐奇幻

衡阳市青少儿书画中心

李 科

我很墙

浙江省义务中学

吕月琴

沉睡地下的兵团

江苏常熟市实验小学

蔡 军

小丑的故事

广州市少年宫美术学校

李 溦

运动和我

广州市少年宫美术学校

简颖斌 张绮绫

红发廊之食长斋

广州市少年宫美术学校

简颖斌

空间的绘想

广州市少年宫美术学校

张家源

黄河水车

兰州市少年宫

韩 琦

气球变青花

甘肃天水市七彩阳光美术工作室

黄丹红

大师到我家——卧室

广州番禺杨之光美术中心

冯国健

发现美、创造美、感悟美

浙江平湖市林埭中心小学

陈怡宁

小花、小草的美学和妙用

广东外语艺术职业学院

黄海蓉

借形想象—变变变

广东厦门市73111部队机关幼儿园

徐同喜

李方屯木板年画

郑州西雨绘画艺术中心

洪 威

感受阴山岩画的神奇魅力

内蒙包头市昆仑区劳教中心

绵阳市少年宫美术部

传承羌族文化、共创美好家园

四川绵阳市少年宫

李绪洪

悠游斗拱-中华民族建筑文化符号

广东美术馆培训中心

杨 红

巨人天地

广州番禺区杨之光美术中心

何晓东

我心中的芭蕉

浙江义乌市绣湖小学

何汶东

绘画的节奏与想象

西安雁塔区好艺坊绘画工作室

尹东权

记下美好的瞬间

上海东权绘画艺术工作室

刘 颖

老北京民俗文化

北京市朝阳区外国语学校

朱永强

美无处不在

浙江平湖师范学校附小

闫 珉

我是节水小使者

北京东城区少年宫

余 荣

空间与想象

广东美术馆培训部

丁祖桂

龙虾大王

合肥市蜀山小学

李玉良

烫烙(KT)版画的探索

湖南师大附中、海口中学

 

 

海口市滨海东路48号

马 雪

烛光里的老师

湖南衡阳老马画室

 

 

衡阳市石鼓区五一路32号

罗彦军

刀刻版印草原情

内蒙塞外青少年宫美术学校

走进剪纸世界

厦门市思明区青少年宫

冷 爽

同构图形创意联想

广东韶关市第一中学

李永永

好看的年画、漂亮的色彩

重庆徐悲鸿少儿美术馆

张 琦

拿鞋子动真格

北京市大兴区少年宫

张小明

漂亮是美术鉴赏的标准吗?——艺术美和形式美

西安市第五十五中学

首届“全国少儿美术教育学术展”——教学课例名单入选课例 58件

姓 名

作 品 名 称

通 讯 地 址

桑桂荣

花布——贴画

大庆市七彩少儿美术培训基地

龙玲莉

美丽的“粽子”

湖南麻阳锦江小学

黄福生

姓名印章的表现形式

广东汕头经济特区林百欣中学

牟建庆

我的同学

上海市静安区青少年活动中心

郭玲

拥有愿望的布老虎

北京大兴区少年宫

吴媛

傩 文化

南昌市少年宫

任小红

漂亮是美术鉴赏的标准吗?

陕西师范大学附中

熊瑛

漂亮的瓶子

武汉市武昌区保安街小学

曾武

装饰生活、艺术人生—面具的设计与制作

成都七中嘉祥外国语学校

李玲

趣味怪脸

湖北武昌实验小学

苏昕、杜海洪

与文化对话、与大家同行—木绵红了

广州市越秀区少年宫

罗开源

漫画人物动态的表现

广州西关培英中学

刘平

与陕西历史对话

西安市童画画室

温雯

卵石动物造型

深圳市福田区荔园小学(北校区)

付袆

画在盘子上的祝福

北京市东城区少年宫

周圆

地域的永恒魅力—地域风貌与建筑联系

浙江宁波、奉化中学

黄海蓉

我的妈妈

厦门73111部队机关幼儿园

张家源

小挂饰

兰州市少年宫

李爱辉

融入自然的亲子艺术游戏

西安乐画少儿艺术教育

纪凤琴

中国龙

北京市海淀区清河第四小学

马国强

走进砖雕艺术

浙江、平湖市广陈中心小学

郑贤晖

美丽的西关砖雕

广州市荔湾区詹天佑小学

洪威

泥塑——怪面人挂饰

包头市昆区劳技电教中心

张卉

线的秘密

兰州市少年宫

曾国荣

画春

郑州金水生涯艺术培训中心

曾国荣

感受生活、体会亲情

郑州市黄河路84号付5号院

梁进宝

迷人的线描

甘肃白银市特殊教育学校

朱成芳

海绵压印“版画”

安徽合肥市少年宫经典艺术中心

邵敏

水墨画——福娃

 

白娟

理解汉字、个性签名

兰州市少年宫

黄文铜

绚丽多彩的广彩艺术

 

闫云泉

秀丽的江南——意象水彩画

宁波市第十五中学

何小东

画画我的老师

浙江义乌市绣湖小学

潘晓岚

雷州石狗

广东湛江市艺术培训中心

张婷婷

心中的妈妈

山东淄博少儿美术中心

苏昕、黎雪翚、刘丹莹

漆彩人生——少儿美术漆艺课

广州市越秀区少年宫

何冠醒

仿草席编织的纸条编织

广州肇庆市第五中学

董晋

兵马俑维和部队

山东淄博少儿美术中心

李智敏

剪贴纸版画与简易动画

广州市少年宫美术学校

杨燕华

典雅优美的古希腊雕塑

广东佛山市华英学校

张青

剪纸服饰秀

北京市丰台区少年宫

刘铁汉

连环画创作

北京市丰台区少年宫

王建友

春的祝福

浙江宁海县潘天寿小学教育集团(潘天寿校区)

李兆斌

自然形态的研究和设计

广州市少年宫

杨丹

吃火锅啦

四川绵阳市少年宫

赵伦

走进抽象艺术

广州市第十六中学

应伟建

水墨之舞

浙江宁海县潘天寿小学教育集团(潘天寿校区)

吕月琴

水彩的面具

江苏常熟市实验小学

王志敏

水墨欢歌草原恋

内蒙塞外青少年宫美术学校(赤峰市)

曲涛

梯田如歌

南昌市少年宫

陈晓艳

时钟的联想

内蒙塞外青少年宫美术学校

周滨

对纤维材料的认识和创作实践

青岛科技大学艺术学院

伍佩仪

木棉树下

广州市越秀区云山小学

潘静文

佛山剪纸艺术

广东佛山市同济小学

李雪梦

认识国画

咸阳艺海书画学校

谢蓉

图瓦版画

安康市江北初中

黄勇

藏族民居写生

四川阿坝自治州外语学校

本文由钱柜777登录发布于钱柜777,转载请注明出处:画说武当,中国美协第二批赴内蒙古锡林郭勒盟

关键词: 钱柜777登录

全国美术教师高级研修班紧急通知,刘云山参观

全国美术教师高级研修班紧急通知 (西安)全国美术教师高级研修班 紧急通告 由中国美术家协会举办的“全国美术...

详细>>

第十届全国水彩粉画展终评结果

史国良 史国良 :小时候就对呼伦贝尔有一种向往,在我的想象中草原很浪漫,第一次来到草原,感到山水很美,天很...

详细>>

粉画展初评结果,2012年全国中国画作品展初评结

2012第六届中国嘉兴国际漫画展终评结果 2012第六届中国•嘉兴国际漫画双年展终评结果 国内部分(67件) 姓名 作品名...

详细>>

中国美术家协会版画艺委会2012全国版画工作年会

“第二届架上连环画插图邀请展”巡展 “第二届架上连环画•插图邀请展”在大连、上海、乌鲁木齐巡回展出 由中国...

详细>>