钱柜777登录_钱柜游戏官网登录_www.qg777.com

热门关键词: 钱柜777登录,钱柜游戏官网登录,www.qg777.com

中华文明历史题材美术创作工程,西部少数民族

日期:2019-08-16编辑作者:钱柜777

庆祝中国人民解放军建军85周年全国美术作品展暨第12届全军美术作品展复评结果

请作者认真核对信息,有疑问请咨询全军美展办公室010-66179360

综合画种优秀作品、入选作品名单

优秀作品 序号 作品名称 作者 单位 1 胜利锣鼓 塔林托娅 总政 2 永恒的青春 谈强 总政 3 风采 孙丹晨 总政 4 国魂-系列之一 刘若望 总后 5 起点 贾立坚 总装 6 永固 王玉、黄一鸣 总装 7 情系土楼 吴其生 总装 8 西柏坡 王树山 海军 9 东风列阵 王大为 二炮 10 长城组歌 陈芳桂 二炮 11 支前 王洪亮、聂义斌 沈阳军区 12 你永远是最可爱的人 李晨 沈阳军区 13 高原巡逻兵 章红兵 北京军区 14 中国南海主权神圣不可侵犯 "刘忠良、刘一凡、李桂祥、杨晓明" 北京军区 15 孙子兵法 侯贺明、王晓春 北京军区 16 铁马冰河 陈建平、杜彩霞 兰州军区 17 军营小画家 沈敬东 南京军区 18 前赴后继 郎钺、谈强、曹天龙 南京军区 19 那一瞬间 韩飞 武警 20 士兵突击 郑国伟、陆声设 武警 21 除夕夜 郭兰莹 武警 22 为了人民的利益 代大权、贺奉岭 北京 23 军营日记 刘利波 北京 24 我是人民的一块砖 王帅 北京 25 解放区的战利品 耿延民 北京 26 狼牙山五壮士 刘兴华 北京 27 钱学森 李新铭 北京 28 丰碑 闫坤 北京 29 同龄时代 景育民 天津 30 绽放 李利民 上海 31 青春组曲 单博、曹丽平 上海 32 保卫黄河 刘同顺、刘煜哲 辽宁 33 铁道兵丰碑 张士勤 黑龙江 34 我爱中国系列 曹戈 河北 35 阵地 袁嫒 河北 36 聂荣臻与美惠子 黄兴国 河北 37 解放区的天 王未 山东 38 兄弟情 毛娜 河南 39 红脉 侯琪、秦永刚 山西 40 火红的青春 马俊 山西 41 炸鬼子去 王彪 安徽 42 雪域雄鹰 肖付平、钟泽栋 湖南 43 光辉岁月 "吴观真" 福建 44 协调作战 吴观真、陈晋霞 福建 45 爱之翼 陈捷寅 福建 46 玉树 赵健 广东 47 见证·我编斗笠送红军 喻涛 广东 48 清明 李娟 云南 49 星辰 潘旭 陕西 50 足迹组画系列1949-2009 张敏杰 浙江 入选作品 序号 作品名称 作者 单位 1 幸福的像花一样 樊晨钟 总参 2 决不放弃 "陈雷、张智猛、李培真、刘振江" 总政 3 星星之火可以燎原 张飙 总政 4 战果辉煌 赵军安 总后 5 岁月流年 赵进武 总后 6 金色记忆——担担南瓜香 孙黎、武增宏 总装 7 神枪之星 任宇婷 总装 8 橄榄树 钱青霞 总装 9 新兵王小虎的军营梦想 袁传慈 总装 10 春天 张国云 总装 11 大奖状—入伍 宋时兵、杨兆文、邓素强、陈十田 总装 12 母子 黄小宁 海军 13 "强健体魄,磨练意志" 郑明阳 海军 14 抢滩 "李海军、蒋丹丹、韩书阁" 海军 15 刘少奇主持土地会议 "王树山、陈雷韩正法、赵进武、袁松风" 海军 16 纪念白求恩 姜书戈 海军 17 狼群 杨占才 海军 18 中国直九 李海俊、廖新华 空军 19 开心时刻 杜超英 军科 20 刀风 杨子力、陈鹏 沈阳军区 21 朝阳 王魏、郭华 沈阳军区 22 永远的雷锋 张一涵 沈阳军区 23 团结抗战—友人访谈记 朱振芳、朱雁 北京军区 24 风采录 于光明 北京军区 25 碑歌 李文垚 北京军区 26 履行新使命、岗位建奇功 陈明 北京军区 27 那年我的部队我的兵 马文甲、蔡义慧 北京军区 28 哨系列三 "章红兵、程翔、陈颖、曾英杰、曹梅" 北京军区 29 记忆 陈建平 兰州军区 30 "阿里记忆1950——纪念进藏英雄先遣连" 谷建军 兰州军区 31 兄弟树 高冠峰 济南军区 32 老营房 林文侨 广州军区 33 蓝天白云下 李华 广州军区 34 特战精英 刘鲁新 广州军区 35 同心 李西京 武警 36 快乐女兵 "沈雪江、杨明臣、李永霞、杨小灵" 武警 37 律动 胡智林 武警 38 忠诚 "陶将、禚江基、刘知君、武传国" 武警 39 壮志凌云 陶将、韩玉萍、董俊启 武警 40 谈兵 "朱剑坤、雷刚进、杨华、王万里" 武警 41 黄土情 李虹、张征沂 武警 42 大飞机NO.1 黄可一 北京 43 走向深蓝 薛红军 北京 44 守护于山水之间 胡建涛 北京 45 守望家园 乐祥海 北京 46 胜利 李虎根 北京 47 飞天梦 王红凯 北京 48 父子退伍兵 代大权 北京 49 百炼成钢 孟德武 北京 50 红孩子 李继飞 北京 51 李大钊 孙相勇 北京 52 众志成城 胡洪波 北京 53 通信兵 李培华 北京 54 回航 王海丰 北京 55 烈女坊 陈钢、马静 北京 56 走向胜利 董辉杰 北京 57 西沙生命 王晓琳 北京 58 旗帜·足迹 常国志 天津 59 红星闪闪 李迅 天津 60 我的父亲徐向前 姜荣根 上海 61 上海:开天辟地 桑麟康 上海 62 曙光 邓刚 重庆 63 在那高高的山岗上 高翔 重庆 64 红雪 "黄洪涛、黄山、张会宽" 辽宁 65 时代之魂 王伟 辽宁 66 梦回军营 崔大君 辽宁 67 为了和平 崔立忠 辽宁 68 永远的纪念 高伟、谢远新 黑龙江 69 曙光初照 崔柏涛 黑龙江 70 锄语之林海雪源的记忆 刘立涛 黑龙江 71 一曼遇难 张伟 黑龙江 72 陕北纪事NO4 彭恒 河北 73 圣装 庞宝金 河北 74 责任 张旭磊 河北 75 记忆——1984.10.1国庆大阅兵 陈雨露 山东 76 海军博物馆日记 韩宏伟 山东 77 野外训练-学习日 崔凤东 山东 78 星火传承 孙奕 山东 79 子弟兵 山彦 河南 80 征途 朱玉生 河南 81 记忆.光荣 乔彬、辛晔 山西 82 危情时刻 王世森 安徽 83 海天之间 夏晓云 江苏 84 用我的双手 韩志翔 江苏 85 高原情 陈鹏刚 江苏 86 兵符之二.步音 宫建国、莫睿 湖北 87 兵符之四.军阵 宫建国、宫臣 湖北 88 "革命第一枪——纪念南昌起义85周年暨中国人民解放军建军85周年" 易阳 湖北 89 1949·人间正道是沧桑 徐旭、姜令纺 湖南 90 东征1936 郭娓 湖南 91 战士——李山川 邓党雄 湖南 92 湘南起义 李春祥 湖南 93 英雄 蒋烨 湖南 94 回忆辉煌 李家顺 福建 95 心心相连 柴溪、李长松 广东 96 金色天路 李长松 广东 97 天空 莫松年 广东 98 驰骋边关 陆增康 广东 99 小红星 吴金果 广东 100 领域巡航之小海军 冯国豪 广东 101 突破湘江 萧劲 广东 102 堡·礁 吴武龙 广东 103 雄风 王梁益 广东 104 雷州 周广能 广东 105 共戍边疆 黄熙 广西 106 故园·家园梦 王凯骐 云南 107 革命文物1 卜嘉艺 陕西 108 观战 赵丽珍 陕西 109 整装 史涛 陕西 110 律动的青春 李军 新疆 111 放飞梦想 刘基青、杨建铭 贵州 112 攀 马飞 海南 113 血战湘江 季跃鹏、季芳 江西 114 边关情 付作栋、郭世红 内蒙 115 中国海 柳茂盛 合计 165件

油画优秀作品、入选作品名单

优秀作品 序号 作品名称 作者 单位 1 生命的呼唤 冬戈、冬雷 总政 2 骄阳 张姝 总政 3 "特种兵大队新兵姜浩、张小勇、王二柱等" 周武发 总政 4 给毛主席照张像 孙浩、刘婷 总政 5 我们军营 张文 总装 6 在无名高地上 廉南宁 总装 7 长城长 孙均 海军 8 西柏坡-1949年3月 秦文清 海军 9 重托 周补田 海军 10 天高云淡 周长春 空军 11 尖兵 白展望 空军 12 女兵系列·晚风 周末 空军 13 遐想 丛聪 空军 14 毛主席西苑机场阅兵 李长文 空军 15 进军大西南 雷洪连、雷洋 空军 16 女子导弹发射号手 王大为、王艺博 二炮 17 草地 窦鸿 二炮 18 从这里走向全国胜利 李明峰 国防大学 19 跨过鸭绿江 吴云华、高阳 沈阳军区 20 和平使者之解放军来啦 张开宇 北京军区 21 解放区的天 张立农 北京军区 22 海陆丰.1927 全心、陈炳佳 广州军区 23 新兵集结 王潇唯 成都军区 24 众志成城 黄润生 成都军区 25 反恐突击队 罗田喜 武警 26 生命线 陈树东、折江鸿 武警 27 突击 张长东、王们书 武警 28 大洋挥戈 夏荷生、金永吉 武警 29 永恒的歌 金凤石 北京 30 不屈的抗联 李思学 北京 31 封存的记忆 贾善国 北京 32 "瑞雪——1940年的记忆" 曲鸽 北京 33 我们都是神枪手 谷钢 辽宁 34 铭记——黄土岭1939 朱广新 广东 35 较量 叶献民 广东 36 军港之夜 陈科 广东 37 情系北大仓 周丽萱 广东 38 斗士 薛军 广东 39 宁静 张超 陕西 40 探亲 王泽林 陕西 41 曙光在前 李崇君 浙江 入选作品 序号 作品名称 作者 单位 1 突破 阮梅 总参 2 绿色生命线 田乙彤 总参 3 "守护生命——2003非典记忆" 朱克艰 总参 4 和平之盾 薄冰、孙会忠 总参 5 门诊日记 颜伶 总参 6 血 罗兰 总政 7 国防生日记 陆学东、廖新 总政 8 热血 沈嘉蔚 总政 9 一排长的老家 李九实 总政 10 军营舞者 常进 总政 11 天亮了 隋艺航 总政 12 亚丁湾护航 李如 总政 13 解放前夜绣红旗 李跃进 总政 14 我的战友们 孙丹晨 总政 15 东风2号 高海戈 总政 16 蒙山决战 李光国 、周武发 总政 17 听老辈说 程克、于来 总装 18 面向阳光敬礼 颜楠、陈万山 总装 19 中国核试验场的记忆 孔平 总装 20 雷锋来到我们连 袁来 总装 21 第二场雨 曹加新 总装 22 纸鹤 康东良 总装 23 和平年代——老兵工厂之五 张俊明 总装 24 玉树金秋 王晓伟 总装 25 救援 姚俊杰 总装 26 1949.进疆女兵 张燕妮 海军 27 静静的港湾 郭荣钧 海军 28 护航亚丁湾 周补田、高艾凤 海军 29 红星 黄小宁 海军 30 雨后 吴玉麟 海军 31 钻越泥潭 周福林、范奉坤、赵旭东 海军 32 潜艇兵 林海涛 海军 33 起航 游健 、徐天离 海军 34 向前向前 周福林、何双平、高登峰、崔永波、李宁 海军 35 "神话的破灭——人民空军击落美蒋U-2高空侦察机" 雷洪连 空军 36 天边的云 陈健 空军 37 午后的阳光 胡云峰 空军 38 枣庄·铁道游击队传奇 陈玉山、江晓卫 空军 39 抗日剧社 杨翔、郑洪臣 空军 40 电影队的兄弟们 康静 二炮 41 触天擎日 王双梅 二炮 42 德令哈的早上 王子谦、王双梅 二炮 43 准备上 郑春龙、郑方刚 国防大学 44 抗美援朝第一战 高阳 沈阳军区 45 生命·生命 孙洪利 沈阳军区 46 视言无声 陈鹏 沈阳军区 47 "学习雷锋好榜样·雷锋和他的战友们" 陈鹏、李连志、高昕 沈阳军区 48 载誉归来 李拥军 沈阳军区 49 义勇军进行曲 李连志、杨子力、程义伟 沈阳军区 50 云淡风轻 朔人懿烽 北京军区 51 五队必胜 李文垚 北京军区 52 正太战役 刘可峥 北京军区 53 使命——三军仪仗队 张雪婷 北京军区 54 红灯记 崔光武 北京军区 55 我的成长日记 房子剑、耿爽 北京军区 56 穿越战地的野菊花 申乙、曲直 北京军区 57 血战高台 刘基 兰州军区 58 卓玛获救 顾幸雨 兰州军区 59 肖贡巴哈节·刁羊 张文平 兰州军区 60 薇山湖上静悄悄 窦培高 济南军区 61 军履情 尹明星 济南军区 62 坐标 庄洪生 南京军区 63 老兵 杨建明 南京军区 64 十万工农下吉安 李蕾 南京军区 65 和平使命 陈明园 南京军区 66 红土 马万东 广州军区 67 最遥远的浪花 王树鹏 广州军区 68 功臣暮年 马国旗 广州军区 69 烽火脊梁 阮皎 广州军区 70 1964年京郊西山的夏日 张树军 广州军区 71 左拉哨所 陈江 成都军区 72 迎亲人 于克敏、陈渐 成都军区 73 愿战争如此般模糊老去 安琦 成都军区 74 雪山赤子 杨中文、黄之方 成都军区 75 人民力量 张延昭 成都军区 76 当兵十二年 马兴国 成都军区 78 八一枪声 "何永兴、叶簇林、夏荷生、曾英杰" 成都军区 77 维修老兵 邓毅 武警 79 窑洞中队 "来喜文、韩伟华、黎永聘" 武警 80 扑火A组 "程建利、康笑宇、秦胜水、刘金河" 武警 81 出击之前 程建利、周绍举 武警 82 长征第一渡 万纪元 北京 83 孤岛卫士 米巧铭 北京 84 光辉岁月 关忠宏 北京 85 吕梁英雄 武凌海 北京 86 江主席来到咱中队 李春阳 北京 87 平江起义 戴双清 北京 88 晴朗的天空 漆晓勇 重庆 89 新兵的暖冬 陈宝赓 辽宁 90 百万雄师渡江第一船 李欣欣 辽宁 91 汶川日记 谷东雷 辽宁 92 守护 张乐帅 辽宁 93 饮 孙宝安 黑龙江 94 参军——送儿打东洋 陈承齐 河北 95 等候 李永浩 河北 96 金色年华 李士友 安徽 97 守望 曹春辉、王冬梅 江苏 98 山丹丹开花红艳艳 时卫平 江苏 99 军嫂-单超英 华振明 江苏 100 光荣使命NO.1 陶兴琳 湖北 101 距离-和平 陆泽森 福建 102 自豪吧!母亲 薛丽芳 福建 103 功劳证 何万太 福建 104 危急时刻 徐光培 福建 105 长征组歌--为有牺牲多壮志 韩忠杰 广东 106 热血-五月 叶文辉 广东 107 太行山秋耕 陈求之 广东 108 太行记忆 杨诚 广西 109 西山夕阳照 赵红星 广西 110 渡江归来 李娜佳 广西 111 阳光迷彩 欧阳疏影 云南 112 拥军爱民 宋延龙 陕西 113 天山雪魂 孟二虎 新疆 114 攻克兰州——1949.8.26 冷建军 甘肃 115 流动的国土向太阳 李捷、王文艺、唐伟 贵州 116 号角 杨建铭 贵州 117 红色军礼 马飞、岑选炳 海南 118 弹药箱中的萨克斯 斯庆嘎 内蒙 119 军嫂系列—日子 王居龙 内蒙 120 战友 易晶 内蒙 121 北疆 白俊杰 内蒙 122 高原军魂——守望生命线 单震宇 浙江 123 抹不去的记忆 李永光 浙江 124 土地-家园 商亚东 浙江 合计 165件

中国画优秀作品、入选作品名单

优秀作品 序号 作品名称 作者 单位 1 "我们的边疆似花园" 包瑛辉 总参 2 我的N次方 甘露 总政 3 整装待发 孙一 总政 4 小兵 陈思瑜 总政 5 星期天 姜婧 总政 6 伴侣 何晓云 总装 7 天宫 范琛 总装 8 守望天山 孙恺、范高萁 总装 9 波澜动远空 王刚 总装 10 解放区的天 齐红霞、颜正强 总装 11 毛泽东的睡衣 温安泰 总装 12 苗寨大秋 刘丽 总装 13 平凡的世界 葛炎 海军 14 列宁号 李丛 空军 15 丰碑 曹天龙 二炮 16 军营拍客 苑鸣鑫、裴豹 二炮 17 较量 黄力生 二炮 18 锋时代·预备 李连志 沈阳军区 19 都市里的白鸽 宫丽 北京军区 20 绿色的风 候贺明、王班、王华 北京军区 21 天籁 岳鸿进 北京军区 22 战士 袁鹏飞、王珂 兰州军区 23 武器分解结合比赛 姚秀明、陈伊擘、丛荣启 济南军区 24 开学第一课 韩新维 济南军区 25 歼十出击 杨文森 济南军区 26 硝烟初散 孙戈 广州军区 27 东江纵队 朱合成 广州军区 28 "步调一致才能得胜利" 萧李雷、张亚杰 武警 29 西沙女兵 黄援朝 武警 30 如歌的青春 兰晓龙 军办 31 坚守 王永红 北京 32 圣地童谣 张艺振 北京 33 南疆 朱红晖 北京 34 那年那月 李洪涛 北京 35 卫士——训练日 张雨辰 北京 36 启程 丁阳 北京 37 霜晨月 孟可欣 北京 38 边陲哨兵 林玉祥 上海 39 "前进·前进·前进" 丁筱芳 上海 40 擎天柱 金涌焱 河北 41 士兵突击系列 王云曲 山东 42 和平之师 童鹏 安徽 43 待鸿 李乃蔚 湖北 44 十五的月亮 石君 湖南 45 陈嘉庚在延安 郭东健 福建 46 风雨历程 冯功乐 广东 入选作品 序号 作品名称 作者 单位 1 山地旅 杨进民 总参 2 逐鹿中原 侯卫东 总参 3 消防战士 房钰栋 总参 4 雄关万里映朝晖 王心刚 总参 5 揽月 赵初凡 总参 6 合衷共济 房钰筑 总参 7 1945年8月8日延安—重庆 谢淼 总政 8 姐妹 刘振起、宋时兵 总政 9 不爱红装爱武装 曲鸣 总政 10 迎春花开 黄梦媛 总政 11 电影人 张卉 总政 12 靶心 汤婷婷 总政 13 为老红军肖像 任惠中 总政 14 延安曙光耀千秋 郭兴华、闫禹铭、李霖、张亚芸 总政 15 途中 张小磊 总政 16 红军西征 张春和 总政 17 长空铁鹰 申晓轶 总政 18 迎接第一缕阳光 于淼 总政 19 红军的故事 杜彩霞 总政 20 举轮胎训练 王腾飞 总政 21 金铁林来301采风 "庄明正、高峰、孙翎静、郭子昂" 总后 22 劲舞苍穹 孙德才、赵金平 总后 23 持久战 柴京津 总后 24 遥远的地方 周选桂 总装 25 天路 路天运 总装 26 大岳之魂 王裕国 总装 27 明天 王野翔、许传春 总装 28 铿锵玫瑰 李宏钧、陈联喜 总装 29 漂浮 "张万臣、于延龙、王亚庆、赵慧敏" 总装 30 月光下的战士 郭建明 总装 31 护航归来 张禾 海军 32 海岛无名草 王伟平 海军 33 海天联演共铸和平 "陈炜、李东翰、赵建华、马双喜" 海军 34 瞭望 高维洲、陈兆芬 海军 35 守天涯 李振 海军 36 锚地 吴建科 海军 37 肖劲光大将 邹立颖 海军 38 走浪桥 王利军 海军 39 列阵 张明川 海军 40 海岛小夜曲 安国生 海军 41 使命 陈琳 海军 42 青春·119 吴光甫 海军 43 恒天 马新梅 海军 44 演练 徐境怿 海军 45 待发 贺国林 空军 46 古丽的春天 仓亭亭 空军 47 回家的路 "邓邵新、王小贤、柴博森" 空军 48 初学乍练·预飞 陆千波、蔡佰良 空军 49 巾帼之忆 欧阳小波 空军 50 从黑土地起飞 裴开元、杨开刚 空军 51 初学乍练二 陆千波、王梓屹 空军 52 蝶 王一帆 空军 53 出击 林成 空军 54 春雨醒深山 鞠孝军 空军 55 艰难岁月 张蕊 空军 56 参军 杨芳、夏倚山 空军 57 我的工兵兄弟 马未定 二炮 58 功臣归来 张立奎、李振军、张立年、高峰 国防大学 59 身在家乡心系国防 罗华斌、谢超 国防科大 60 陆战队之歌 周士钢 沈阳军区 61 雪国冬青 欧阳明利、徐文 沈阳军区 62 门 张守堂 沈阳军区 63 秋天的歌 李明、陶兴义、李克伟 沈阳军区 64 《加码》 蒋才 沈阳军区 65 托起明天的希望 刘俊元、王广浩 沈阳军区 66 使命 刘立超 北京军区 67 晨练 侯媛媛 北京军区 68 沙场——球场 许浩 北京军区 69 看戏 "韩清茂、王其文、杜林瑛、高秀珍" 北京军区 70 长征颂 "王巨亭、林汉民、王庆杰、牛继飞" 北京军区 71 静静的朱日和 李芳 北京军区 72 团结是福 李勇士、袁鹏飞 兰州军区 73 战地歌星 蒙虎 兰州军区 74 杨家沟转战陕北的中南海 何永生 兰州军区 75 军营春晓 吴树强 济南军区 76 沂蒙喜报 张红燕 济南军区 77 家园 刘淼瀚 济南军区 78 迷彩青春 姚世宏 济南军区 79 拔河 李岩 济南军区 80 三营七连 傅蓉 济南军区 81 塬上春秋 郝兴起 济南军区 82 高粱熟了 徐莉、史源 济南军区 83 天道 裘爱芳、倪建鸣、杨东风、曹梅 南京军区 84 皖南新四军军部旧址 倪建鸣 南京军区 85 南粤新绿 付咏珊 广州军区 86 南海消息 黄文琦、黎成健 广州军区 87 一门三杰 蒋彦、蒋芸 广州军区 88 铜墙铁壁 刘龙耀 广州军区 89 好榜样 方土 广州军区 90 歼轰七从我们船上掠过 邓超华 广州军区 91 "第一次携手——共产党代表参加国民党第一次代表大会" 翟书同、刘鲁新 广州军区 92 女儿行 王军、黄文珍 广州军区 93 天山守墓人 马新胜、刘少宁 武警 94 给力 "萧李雷、夏倚山李西京、牛冰" 武警 95 飞行三梯队 吴宇滔 武警 96 天山的诺言 夏荷生 武警 97 荷塘月色 张静 武警 98 焕彩年华 郑国伟 武警 99 突袭 "王东方、胡智林、宋志刚、王京军" 武警 100 恒 邱汉桥 武警 101 龙腾盛世 马新胜、姜蓓 武警 102 间隙—— 张长东 武警 103 上尉额尔敦吐的草原 "苏向军、耿广春、杨国春、刘江川" 武警 104 特殊使命 陶将、韩玉萍 武警 105 红色记忆 "吴明儿、孟凡麟、董晓霞" 武警 106 新绿 韦伶 武警 107 卫士 郭桂英 北京 108 集训课 白鸽 北京 109 暖冬 穆赛 北京 110 筑梦 腾模 北京 111 守望 陈少林、刘跃、王高建、圆百林 北京 112 铁骨铮铮—于无声处听惊雷 吴云之 北京 113 陕北记忆 刘竟群 北京 114 洗尘 吴婷 北京 115 跃 腾模、王靖 北京 116 小憩 王若莹 北京 117 雪线守护 王永文 北京 118 利剑逢秋 卢化钢 北京 119 红树暮血 田卫鸣 北京 120 摇篮 李伟、曹梅 北京 121 新兵日记-训练之余 曹洪嘉 北京 122 山乡春汛 芦葆桐 北京 123 风雨无阻 贺子艺 北京 124 悠悠岁月 范建宇 北京 125 尚志县传说 张东林、张继红 北京 126 翔 杨英 北京 127 启明 关健 北京 128 高原小花 范墨 北京 129 走过青春 薛强、晓丹 天津 130 再见不会太遥远 薛强 天津 131 厉兵秣马 郭兰英 天津 132 热血军魂 王伟 上海 133 阳光 马殿财 辽宁 134 巾帼颂 王宓 辽宁 135 大地风骨 贾天浩 辽宁 136 训 史广信、何晓娜 辽宁 137 战歌嘹亮 王洪安 辽宁 138 招荒为新 王元石、吴广、李东升 辽宁 139 军魂 张亮 吉林 140 京魂国韵 吕言志 吉林 141 我的世界——蓝色畅想 桑蕾 吉林 142 用生命抒写忠诚 张海东、夏德辉 黑龙江 143 南山雪霁 白珂 河北 144 盛世 李春海 河北 145 春暖老区 李培峰 河北 146 革命圣地 李国庆 河北 147 父亲的期盼 代晓蕾 河北 148 瑞雪过后是阳春 刘丽 河北 149 晨音 梁世传 河北 150 午后1945 张之光 河北 151 刘公岛的清晨 丁秀琴 山东 152 "唱起那动人的歌谣" 褚滨 山东 153 阳光灿烂的日子 华杰 山东 154 军民鱼水情 朱磊 山东 155 翔 朱凯旋 山东 156 "维和日记苏丹2010" 孙岱婵 山东 157 新兵成长日记 李京波、李晓东 山东 158 嫦娥奔月 房军 山东 159 晨曲哆来咪 王孔华 山东 160 兄弟 梁健 山东 161 "仰望系列-边关夜" 肖敦衎 山东 162 金刚山的夏收 李军 山东 163 青春律动 梁新民 河南 164 众望所归 刘翠霞 河南 165 铿锵玫瑰 宋威 河南 166 你的假期,我们的婚期 范春晓 安徽 167 来自远方的关注 张书青 江苏 168 我们的队伍向太阳 陈明 江苏 169 彩云归 桑建国、刘莹莹 江苏 170 黄桥决战 郑剑君 江苏 171 铁军 刘红沛 江苏 172 相逢会有时 佘玉奇、刘莹莹 江苏 173 老军人 隋东 江苏 174 我的童年 刘保国 江苏 175 摇篮 孙妮娜 江苏 176 爬雪山 张志和 江苏 177 东方欲晓 孙宽 江苏 178 红军通向胜利的曙光 陈湘金 湖南 179 海峡西岸风景线 柯立 福建 180 送给亲人解放军 马婉玉 福建 181 岁月 杨开明、钟武红 广东 182 大学新生活-我是一个兵 詹国起 广东 183 硕果 杨开明 广东 184 南国卫士 沈少伯 广东 185 曙光之前 仇智 广西 186 绿色长城——生生不息 何阿平 云南 187 八办记事 吕书峰 陕西 188 帕米尔高原的军礼 贺维理 新疆 189 兵哥娶亲 刘双喜、张艺振 江西 190 难忘2008.5.12 陈昌柱、陈了 四川 191 我们 吕国刚 浙江 192 破晓 孔妍 合计 238件

西部少数民族青年美术家高研班赴峨庄采风写生活动

中国美术家协会国内青年美术家培养项目——

西部少数民族青年美术家高研班赴峨庄采风写生活动综述

为配合“十二五”规划“推动文化大发展大繁荣,提升国家文化软实力”、“深入实施科教兴国战略和人才强国战略”。中国美协经过仔细调研、论证,在中国文联和中国文学基金会的大力支持下,与中央民族大学和首都师范大学展开积极合作,共同着手实施“西部少数民族美术人才培训发展计划”。该计划主要是落实刘云山部长在参观“纪念西藏和平解放60周年美术作品展”、“阳光新疆——写生作品展”后所作的重要指示:“对于长年扎根于西藏的画家,美术家协会应该给予更多的关注;由于生活条件艰苦,经济上也比一般的美术家要困难,美术家协会也应该给予物质上的支持,因为他们对少数民族地区的建设做出了贡献。”为了落实好领导指示精神和美协近些年来重点培养青年美术家的战略方针。2011年在西部少数民族地区进行招生,在中国文学艺术基金会的直接督导下,对该项目进行了三次专家论证会。该计划主要包括培训和展览两个子项。针对西部地区少数民族青年美术家进行招生,实施一年班的专业创研培训;培训项目计划每年招生一届若干专业班,并举办“中国少数民族青年美术家精品展”。一方面在国内各大主要城市进行巡回展出,另一方面在国外一些重要城市进行考察和作品巡回展出,同时出版文献画册。通过实施“西部少数民族美术人才培训发展计划”,进一步推进西部少数民族美术的发展,催生当代熔铸中国气派的精品力作,促进多民族文化的有机融合、和谐发展。

从上世纪30、40年代发端至今,少数民族题材的美术创作占据了相当重要的份量,在新中国美术史上留下了一大批经典作品,并从中脱颖而出一代代美术人才,少数民族美术家队伍也逐渐成长壮大。其中尤以西藏、青海、广西、云贵、内蒙等少数民族集中的地域,以其独特的自然景观、人文历史、民俗风情、宗教信仰等成为美术家们不竭的创作源泉,作为一种精神的感召,促使美术家们不断地挖掘、创造出优秀的艺术作品来展示眼中之景、抒发心中之情。中国美协从全局和战略的高度出发,深入研究少数民族题材美术创作的情况,收集汇总以某一地域以背景的经典作品,探究用艺术的形式来宣传国家的民族政策,维护祖国统一和各民族团结,表现民族地区的建设成就和新面貌,从而强化人民群众对多民族统一的国家认同感。中国美协经过仔细调研、论证,在中国文联和中国文学基金会的大力支持下,与中央民族大学和首都师范大学展开积极合作,共同着手实施“西部少数民族美术人才培训发展计划”推进了中国美术民族化进程,对于进一步建构具有中国气派的当代美术体系具有重要的现实意义。西部少数民族青年美术家高研班就是在这样一个背景下组织起来的。

2012年6月2日至6月14日,历时13天的“中国美术家协会西部少数民族美术高研班赴峨庄采风写生团活动”圆满结束。此次写生活动旨在推动民族融合、文化繁荣,汇集了来自全国各地、多民族的38位青年新锐美术家,涵盖中国画、油画、版画、水彩画等画种,在写生组织安排上,中国美协的工作人员通力合作,周密计划,在线路、安全、食宿等方面为美术家提供周到细致的服务。请当地的人民提给大家讲述下乡写生的注意事项,强调尊重民族习俗。召开动员会,详细部署关于安全、服务、联络、协调等各方面事宜。工作组特地为采风团成员精心准备了速写包、速写本、药品等。每天不管多晚多累,工作组都集中开碰头会,总结每日活动,安排次日行程,反馈学员意见,及时解决问题。尽可能为美术学员创造最好的写生条件,全无后顾之忧。写生结束后青年学员们积极筹备写生作品汇报展,展览于6月25日在首都师范大学美术馆开幕,参观展览的孙为民教授肯定了学院的成绩并提出了新的要求,要求他们“要以自己民族的题材进行创作,那是你生活并且熟悉的题材那才是你们的优势”中国文学艺术基金会项目主任陈亦工、美术学院刘进安院长、版画家陈琦教授等参加了开幕式并参观了展览。

吴长江书记谈到中国美协组织的多次采风写生活动时,讲到各民族友好和谐相处,各民族文化更深层次的交流。我们肩负着各民族美术发展的责任,希望全国的画家珍惜时光,抓紧历史机遇,走出画室,到群众中间,到真实的生活里来寻找创作源泉,端正艺术家的职业精神,树立崇高的审美风范,以积极的、务实的心态投入到本职工作中,与全国各族人民共同分享人类天性中最具灵光的事业——艺术。

“中华文明历史题材美术创作工程”创作动员大会在四川举行

2012年7月25日,为期两天的“中华文明历史题材美术创作工程”创作动员大会在四川省乐山市闭幕。

图片 1

大会现场。

图片 2

中国美协分党组副书记、秘书长刘健主持大会。

经中宣部批准,由中国文联、财政部、文化部主办,中国美协承办的“中华文明历史题材美术创作工程”,已于去年12月正式启动。今年5月,“创作工程”申报实施办法、选题及选题内容简介已通过《人民日报》《光明日报》等主流媒体和《中国艺术报》《美术》杂志等专业艺术媒体正式向社会发布,同时设立了“创作工程”官方网站,在中国美协官网上专门开辟主页对工程进行全面详细介绍,并设立了申请表格下载通道,“创作工程”进入了实施阶段。

图片 3

中宣部副部长翟卫华发表重要讲话。

本次动员大会汇聚了各省(区、市、解放军、建设兵团)文化厅、文联、美协负责人,“创作工程”创作指导委员会成员,美术家代表等近200人。中宣部副部长翟卫华要求相关部门进一步明确“工程”国家级重大文化工程的定位,落实云山同志的要求,广泛动员美术界、文化界和社会各界的力量,把中华文明历史题材美术创作工程扎扎实实推向前进。

图片 4

四川省委常委、宣传部长吴靖平致辞。

图片 5

文化部艺术司副司长诸迪致辞。

图片 6

财政部代表致辞。

美术家们显示出对“创作工程”的极大信心和热情,表示将以昂扬的姿态、创新的勇气、充沛的精神、求实的态度,创作出一批无愧于历史、无愧于人民、无愧于时代的优秀作品。

图片 7

中国文联副主席、党组成员左中一致辞。

图片 8

中国文联副主席、中国美协副主席冯远介绍“工程”进展情况。

图片 9

中国美协分党组书记、驻会副主席吴长江讲话。

作为迄今为止国内最大规模的主题性美术创作工程,“中华文明历史题材美术创作工程”将由政府采购方式给予资助。创作主题主要选自公元前至1840年这段漫长的历史发展时期。中国社会科学院历史研究所受主办方委托,组织专家初步遴选若干创作主题,经历史学家和创作指导委员会反复论证研究,拟定150个重点选题,报上级主管部门批准后正式列入创作计划。“中华文明历史题材美术创作工程”将与“国家重大历史题材美术创作工程”(文化部、财政部主办)以姐妹篇形式前后衔接,依托丰富的历史资料和创作素材,运用造型艺术的表现形式,努力谱写出一部完整而精彩的图像艺术的中华文明历史。

图片 10

社科院历史研究所的历史学家就“工程”选题做说明。

图片 11

国家博物馆副馆长陈履生介绍国家博物馆展示情况。

整个工程计划将历时5年,用绘画、雕塑等视觉艺术形式来呈现煌煌五千年的历史文明。力争表现一批重大历史事件、塑造一批杰出历史人物、展示中华科技文化成果、描绘历代社会风情图卷,集中创作一批具有艺术性、文献性、民族史诗品格,气势恢弘、形式多样、技艺精湛,能够传之久远,并为人民大众喜闻乐见的精品佳作。

图片 12

国家画院副院长张晓淩讲话。

图片 13

中国美协副主席、清华美院教授曾成钢讲话。

图片 14

中央美院学术委员会副主任孙景波介绍创作经验。

图片 15

中央美院教授唐勇力介绍创作经验。

本次“创作工程”动员大会结束后,组委会将按照严格的招投标程序在全国范围内选拔美术家参与创作,部分重点题材及难度较大的选题将采用特邀的方式选定创作者。针对不同主题,选取适合于美术家表现的艺术创作方式,聘请具有相应能力的优秀美术家参与,力求充分发挥各种创作形式和不同风格美术家的优势与特长。在整个创作过程中,组委会将全程监督创作进度和创作质量,确保在五年内完成全部作品的创作和验收,并由国家主管部门审核、收购,用于中国国家博物馆等国家级艺术单位收藏和陈列。全部作品将于2016年国庆之际,与广大观众正式见面。

(摄影:史知元)

本文由钱柜777登录发布于钱柜777,转载请注明出处:中华文明历史题材美术创作工程,西部少数民族

关键词: 钱柜777登录

革故鼎新钱柜777登录,第九届子恺杯全国漫画展

第九届子恺杯全国漫绘画作品展览评选结果 第九届子恺杯全国漫绘画作品展览评选结果 卓绝小说 权迎升 《无题》...

详细>>

学习兵团精神,纪念关山月诞辰100周年暨关山月

纪念关山月诞辰100周年暨关山月美术馆建馆15周年系列活动 纪念关山月诞辰100周年 暨关山月美术馆建馆15周年系列活...

详细>>

终身成就奖,郑玉崑山水画精品展

玉走昆仑——郑玉崑山水画精品展 玉走昆仑——郑玉崑山水画精品展 由中国对外文化集团公司主办,中国对外艺术展...

详细>>

沈启鹏速写,柴京津速写

桂北写生纪行 桂北写生纪行 中国美协赴河北写作采风团成员 沈启鹏 为感怀毛泽东《在金昌文化艺术座谈会上的发话...

详细>>